Ексклюзивы
суббота, 01 марта 2008 07:06

Георгия Сагана сосед побил железным прутом

  Георгий Саган из райцентра Емильчино Житомирской области показывает, как его бил сосед Виктор Никончук. Заверяет, что из-за драки стал инвалидом. Рядом сидит его сестра Ольга
Георгий Саган из райцентра Емильчино Житомирской области показывает, как его бил сосед Виктор Никончук. Заверяет, что из-за драки стал инвалидом. Рядом сидит его сестра Ольга

Четвертый год подряд 70-летний Георгий Саган из райцентра Емильчино Житомирской области требует наказать соседа. Говорит, что 63-летний Виктор Никончук 17 июля 2004-го побил его железным прутом.

— Надо мной издеваются, — говорит Георгий Несторович. — Я стал инвалидом, а Никончук за это не отвечает.

Правый глаз мужчины заклеен белым пласты рем, в руках палочка. В редакцию пришел с сестрой Ольгой Филоненко, 75 лет.

До пенсии Георгий Несторович работал строителем. С женой Надеждой воспитали двое детей. 49-летний сын Константин живет на Киевщине, 38-летняя дочка Елена работает уборщицей в Емильчинском Доме народного творчества.

— Летом 2004 года ветстанци я проверяла коров в Емильчино, — рассказывает Саган. — У трех нашли лейкоз, а у коровы Никончука — туберкулез. 13 июля я гнал стадо. Там была и Никончука. Говорю его жене Нине, что так нельзя, потому что все заболеют. А она: "Закрой рот!".

Георгий Несторович уверяет, что после этого Никончук угрожал ему косой.

— Я тогда еще заявление в милицию написал, но оно куда-то исчезло, — вспоминает мужчина. — 17 июля ехал на лошадаях сено косить. Слышу, кто-то кричит. Остановился. Тут подлетает Никончук и как ударит по голове кнутом для коров. Сбросил с телеги и давай бить ногами.

Георгий Саган потерял сознание. Опомнился, когда жена делала искусственное дыхание. О происшествии супруги сообщили в милицию. Георгия Несторовича отправили в больницу.

Сбросил с телеги и давай бить ногами

— 10 дней там пролежал, — Ольга Филоненко показывает документ. — Вот диагноз: черепно-мозговая травма, сотрясение мозга и перелом носа со смещением костей.

После этого у пенсионера постоянно болит голова, пухнет лицо. Он второй раз писал заявление, но дело не возбудили. Мол, нанесены легкие телесные повреждения.

11 августа 2004 года Сагану сделали операцию на носу. Лечение продолжалось 38 дней. В декабре мужчину признали инвалидом второй группы. Голова болела, правый глаз постоянно нарывал. В прошлом году летом его удалили.

— На лечение потратили больше 20 тысяч гривен. Продали телеги, лошадей, коров, кабана, дважды брали кредит. Я отдала свои пять тысяч, которые откладывала на черный день, — рассказывает Ольга Несторовна. — А Никончук ни разу даже не поинтересовался здоровьем брата.

Георгий Несторович обращался в райпрокуратуру, к начальнику милиции. В апреле 2005-го уголовное дело таки возбудили, но виновника не наказали.

— Мы несколько раз подавали в суд, но с меня издеваются, — вздыхает мужчина. — То назначали дополнительное расследование, то еще что-то. На одном суде Никончук кричал: "Если я и сяду, то доберусь до тебя и убью".

Виктор Никончук уверяет, что на него наговаривают.

— Что они хотят? — возмущается он в телефонном разговоре. — Уже доказано, что признаков побоев нет. Уголовное дело закрыто, а им нечем заниматься. Как катаракту удалят — я виноват, еще какие-то операции — я виноват.

Виктор Ефимович раньше работал водителем. На пенсии подрабатывает кочегаром в школе, где работает его 63-летняя жена Нина. Воспитали трех дочек: 37-летняя Тамара — инженер, 35-летняя Жанна учитель, 25-летняя Ольга работает врачом.

Сейчас вы читаете новость «Георгия Сагана сосед побил железным прутом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть