Ексклюзивы
пятница, 31 августа 2007 07:00

Геннадий Тетеря задолжал два с половиной миллиона долларов

57-летний буковинец Геннадий Тетеря девять месяцев находится в Черновицком следственном изоляторе. Он задолжал кредиторам $2,5 млн. Его сына, 39-летнего Андрея Тетерю, разыскивает милиция. 18 сентября суд должен вынести приговор Тетере-старшему.

— Я уже сколько на свете живу, а такого животного, как Тетеря, не видел, — говорит 60-летний Леонид Лейдерман. — Он вроде бы гипнозом владеет. Если просил денег, не было силы ему отказать. Говорили, что он черта в мешке купил — тот ему помогал людей обманывать. Мы хотели к гадалке ехать.

Геннадий Тетеря все время жил в Черновцах. Работал вертольотчиком в аэропорту. Потом вышел на пенсию и учредил компанию по продаже авиабилетов "Аэросервис". Бизнес приносил ежемесячно $1–2 тыс. прибыли. 60-летняя жена Татьяна Николаевна — на пенсии. С родителями жил неженатый сын Андрей. Он помогал в бизнесе. Дочка, 32-летняя Ирина Драгомарецкая, в настоящее время в декретном отпуске.

В 2003 году Геннадий Тетеря в "Национальной лотерее" выиграл первый джекпот — 1 млн 600 грн.

— Геннадий в течение двух лет сорвал три джекпота, — рассказывает следственный Олег Боднарук, 32 года. — Сначала выиграл в "Национальной лотерее". Потом направился в Польшу, где в "Лото" выиграл три миллиона злотых ($750 тыс. — " ГПУ"). Вернувшись домой, Тетеря угадал шесть цифр в "Национальной лотерее" и получил 3 миллиона 400 тысяч гривен.

Его сын выиграл в лотерею "Лото-Забава" автомобиль "Таврия".

— Необходимо учитывать номера предыдущего тиража — они очень часто повторяются в следующем. Потом нужно добавлять к ним ключевые цифры, — рассказывал следователю Геннадий Ефимович. — Ключевыми я называю те, которые очень давно не выигрывали. Я играю с сыном. Как правило, мне везет в непарные дни месяца — 3, 5, 7, 17 и 31 числа.

В 2003-м Геннадий Тетеря начинает одалживать деньги. В настоящее время известно о 27 кредиторах. Но многие люди не заявляли в милицию.

— Он должен профессорам, доцентам, Сбушникам, милиционерам, — продолжает Леонид Лейдерман. Ему Тетеря задолжал $80 тыс.

— Я знаю Геннадия с детства, ходил с его женой в одну школу, — говорит Леонид. — Они пришли ко мне и попросили десять тысяч долларов. Сказал, что хочет выкупить офис, который арендует под "Аэросервис". Только сейчас я узнал, что он не мог этого сделать, потому что помещение принадлежит Медицинской академии, а это — государственное учреждение.

Леонид Михайлович тяжело вздыхает:

— Второй и третий разы Тетеря опять одалживал по десять тысяч долларов, четвертый и пятый — по 25 тысяч. Второй раз он говорил, что срочно нужно выкупить помещение какого-то склада. В то время он заложил деньги в незавершенное строительство по улице Красноармейской, где самые высокие цены на жилье. Двухкомнатную квартиру приобрел для себя, две трехкомнатные — для сына и дочери, купил "Фольксваген-Пассат". Он часто повторял, что обеспечил своим детям счастливое будущее.

Мне везут в непарные дни месяца — 3, 5, 7, 17 и 31 числа

Леонид Михайлович показывает список кредиторов, которым задолжал деньги Тетеря.

58-летняя Вера Акимова дала ему $50 тыс. Деньги по $10 тыс. одалживала у пяти знакомых. Теперь, чтобы вернуть им ссуду, продала особняк сына, взяла ссуду в банке под залог собственной квартиры. Ее муж Леонид — бывший одноклассник Геннадия.

Тамаре Каминской, 57 лет, Тетеря должен $38 тыс. У еще одной женщины, Марии, взял на реализацию лотерейные билеты на сумму $40 тыс. Обещал продать их, а деньги вернуть. Однако все билеты заполнил сам, и ничего не выиграл.

— Люди верили Тетере, потому что знали о тех джекпотах. Он всегда носил в кармане свою сберегательную книжку, которую всем показывал, — говорит Леонид Лейдерман. — Я часто встречал его в супермаркете. В тележке в Тетери в первом ряду всегда стояли коньяки по 600 гривен, во втором — водка по 130 гривен, а в третьем — шампанское. Заказывал черную икру по 170 долларов за баночку. В газетах постоянно появлялась реклама "Аэросервиса".

Людям Геннадий Тетеря рассказывал разные истории, обещал бесплатные путевки и большие премии.

— У меня мама похоронена за рубежом, Тетеря это знал и обещал бесплатные поездки на могилу, — вздыхает Лейдерман. — А тогда еще время такой было — оранжевая революция. Говорили, что банковская система разлетится. Поэтому я поехал в Киев, снял деньги из банка "Недра" и прямо из поезда отдал их в его нечистые руки. А он говорил: "Ленечка, я только у тебя одалживаю, потому что у других деньги наркотой пахнут, а твои — честно заработанные". А я же за рубежом горбатился. Он одалживал деньги у двух категорий людей: у тех, кто продал квартиру и кто приехал из-за границы, - продолжает мужчина.

В прошлом и в позапрошлом году кредиторы начали требовать одолженные средства. Тетеря обещал вернуть, и не отдавал. А 4 марта 2006 года в парке имени Шевченко облился ацетоном и поджег себя. К нему подбежали две женщины, которые затушили огонь. Тетерю положили в реанимацию областной клинической больницы.

В тележке Тетери в первом ряду всегда стояли коньяки по 600 гривен

— Он не хотел подохнуть, поэтому и пошел в место, где много людей. Да и обливался не бензином, а ацетоном, — возмущается Леонид Михайлович.— Жена его все под окнами больнице ходила и голосила: "За что я его похороню? За что костюм на похороны куплю? Мы же обанкротились".

Кредиторы начали обращаться к Татьяне Тетере. Она говорила: у нас ничего нет, забирайте наши вещи.

— Теперь в их квартире пусто: позабирали ложки, вилки. В углу стоят рюкзаки с личными вещами, на книжках — телевизор, — говорит Олег Боднарук. — Забрали бы и квартиру, но там прописана несовершеннолетняя внученька Тетери. Денег на счетах в банках нет — он все проиграл на лотереях. Был у них еще магазин компьютерной техники, но Тетеря заключил ипотечный договор с банком "Аваль", поэтому банк наложил арест на магазин.

После больницы Геннадий Ефимович десять дней провел в Черновицком областном наркологическом диспансере, впоследствии лег в психиатрическую больницу.

— Он так от кредиторов прятался, — допускает Лейдерман.

Впоследствии Тетеря определенное время жил у своей 67-летней сестры Галины Корняк. Оттуда его поместили в следственный изолятор. Там Геннадия Ефимовича признали психически здоровым.

В долг Геннадий Тетеря жил и до выигрыша первого джек-пота в "Национальной лотерее". Мужчина рассказал следователям, что весь 1 млн 400 тыс. грн он тогда раздал кредиторам. Куда Тетеря потратил деньги, выигранные в лотерею в Польше и последний джек-пот (3 млн. 400 тыс. грн), так и не понятно.

— Я люблю красиво жить и жил красиво, — объясняет мужчина. — Покупал дорогой коньяк и все, что душа желала.

На счету Тетери в "Сбербанке", куда поступали лотерейные деньги, сейчас нет ни гривны.

Однако, когда у отца начались проблемы, Андрей исчез из Черновцов. Милиционеры допускают, что определенная сумма денег может быть у Тетери-младшего, и не знают, где его искать.

— Андрей всегда мечтал о гостинице на Доминиканах (остров в Карибском море. — " ГПУ"), — рассказывает 38-летняя Анжела Киларо. Она шесть лет встречалась с Тетерей-младшим.

У дома, где живут Тетери, встречаем 53-летнего Алексея Калиганова. Ему Геннадий Ефимович задолжал $82 тыс. Мужчины вместе работали в аэропорту "Черновцы". Потом Алексей поехал на заработки в США.

— Я уже ни на что не надеюсь, — говорит он.

Сейчас вы читаете новость «Геннадий Тетеря задолжал два с половиной миллиона долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть