Ексклюзивы
понедельник, 19 марта 2007 16:02

Анна Бабакова обгорела от взрыва в кафе

3-го февраля сего года взорвались два газовых баллона в луганском кафе "Суп-Хауз" . Пять женщин умерли, шестерых госпитализировали с ожогами. До сих пор в больнице остается 19-летняя студентка последнего курса Луганского коммерческого колледжа Анна Бабакова.

— У Бабаковой ожоги третьей степени, травматический шок и повреждение локтевого сустава правой руки, — рассказывает хирург Луганской областной больницы Оганес Вартанян. — Девушке сделали операцию — из ягодиц на локоть пересадили кусок кожи размером 10 на 4 сантиметра. Нужно разрабатывать не сгибающуюся правую руку.

В день взрыва в больницу привезли администратора кафе "Суп-Хауз" Татьяну, кухарку, двух официанток и двух практиканток-одногрупниц коммерческого колледжа. Среди пострадавших Анна обгорела больше всего. Врачи боялись пускать к девушке близких — у нее опухло лицо, видно было только нос. На руках висели пакеты, куда стекала сукровица. Веки Анны слиплись, потому она никого не видела. Спрашивала: "Кто ко мне пришел?".

Мэрия Луганская выделила 10 тыс. грн на лекарства. По тысяче дали семьям погибших и по 500 грн — каждой из пострадавших.

— В палату зашел врач и раздал девочкам по 500 гривен в конверте, — говорит родная сестра Анны 24-летняя Евгения. — Мы до сих пор не знаем, от кого эти деньги. Но на покупку лекарств ушло куда больше, чем 500.

Две недели назад пять пострадавших женщин поехали долечиваться домой. Анна Бабакова осталась сама. Хозяева "Суп-Хауза" Петр и Ирина Рыбалки в больницу не приходили — женщины трудились в них нелегально.

В кафе работало 12 человек. Однако за два месяца владельцы заведения отчислили в Фонд соцстраха только 23 грн. При несчастных случаях на производстве именно этот фонд оплачивает пострадавшим лечение, похороны, помощь детям. Например, за одного шахтера в фонд ежемесячно отчисляют 200 грн. Если горняк погибнет на работе, семья получает 200 тыс. гривен.

Анна учится на технолога-пищевика. Парня у нее нет. Она — вторая дочка в семье. Ее старшая сестра Евгения работает  в паспортном столе милиции.

Хозяева "Супа-Хауза" взяли Анну на работу, обещая оформить девушке преддипломную практику. Трудовой книжки не открыли. За неделю Анна зарабатывала 500 грн, работала посменно.

Не взяли на работу и администратора "Суп-Хауза" 35-летнюю Татьяну.

— За последнюю неделю работы хозяева даже зарплату не выплатили. О помощи вообще молчу, — говорит Татьяна. Фамилию называть боится. — Нужно искать другую работу, а у меня волосы сгорели. Жду, чтобы отросли. Счастье, что в тот день я была в натуральном свитере и руки сгорели только до запястья. Я практически одна кормлю семью, воспитываю 5-летнюю дочку.

Погибшая 43-летняя кухарка Ирина Золкина получала в кафе 2 тыс. грн в месяц, а по официальным документам — 450 грн. Теперь ее двум несовершеннолетним детям ежемесячно будут платить по 112 грн. Еще они получат 32 тыс. грн разовой помощи по потере кормильца. Если бы Ирина получала всю зарплату легально, ее детям оказали бы одноразовую помощь — 114 тыс. грн и ежемесячно по 625 грн.

У хозяина кафе всюду братья, сваты, кумовья

— Мы будем подавать в суд на хозяев кафе, — говорит Евгения Бабакова. — Но прокуратура пока не определила круг потерпевших. У меня опускаются руки. У хозяина кафе всюду братья, сваты, кумовья. Мне сказали, он раньше торговал металлом.

Возводить "Суп-Хауз" в центре Луганская Госинспекция строительного и архитектурного контроля города запретила. По типичному проекту здание кафе на 600 кв. м не помещалось между жилыми домами. Однако запрет на строительство упразднил городской Третейский суд. Тогда владельцы будущего заведения без проекта возвели павильон на 200 кв. м. В тесном помещении вместо электроплит поставил дешевые газовые. Кафе открыли в декабре 2006 года.

— Девочки-поварихи сгорели в кухне из-за тесноты. Они наталкивались один на одного и не могли выбраться из огня, — продолжает Евгения Бабакова.

Говорят, вину за взрыв хотят возложить на работников кафе — администратора и мужа погибшей кухарки Ирины Золкиной. Накануне он заправлял баллоны газом.

Сейчас вы читаете новость «Анна Бабакова обгорела от взрыва в кафе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть