Ексклюзивы
пятница, 14 декабря 2007 07:09

Французские полицейские побили наших певцов

7 декабря певцы Национальной капеллы Украины "Думка" 30-летний Олег Боднарук и Николай Цюра, 32 года, зашли в полтретьего в супермаркет французского города Клермон-Ферран. С начала месяца певцы гастролируют во Франции.

— Нас было человек тридцать, — вспоминает Боднарук. — На группку из пяти человек выдали суточные — купюру 500 евро. Ходили по супермаркету часа четыре. Коля купил джинсы, я — кофточку дочке.

Перед кассой все собрались. Товары Олега и Николая стоили 107 евро. Боднарук хотел поменять 500 евро, но кассирша купюру не взяла. Коллеги одолжили Олегу сотню. Двадцатка у него была в кармане.

— Только вышли на улицу, как подъехало черное " пежо", — говорит Олег. — Выскочило трое в спортивных костюмах и кроссовках. "Мани-мани", — кричат. Ну, думаю, попали рэкет. Забрали из моего бумажника эти 500 евро. Коля побежал в маркет, кричал: "Хелп! Полиция!". Я отбивался. Меня били наручниками по голове и ногами по почкам.

Впоследствии оказалось, что певцов схватили полицейские из бригады быстрого реагирования. За сопротивление отвезли в наручниках в ближайший комиссариат. Прокурор Клермон-Феррана выдал ордер на временный арест. Задержали и художественного руководителя "Думки" Евгения Савчука и директора капеллы Николая Трофимова, приехавших выручать ребят.

— Мне пришлось просить помощи у посла, — говорит 60-летний Савчук. — Только через четыре часа всех отпустили. Даже не извинились. Это просто свинство.

— В посольстве Украины во Франции узнали об инциденте вечером 7 декабря, — говорит спикер Министерства иностранных дел Украины Андрей Дещиця, 42 года. — Сразу обратились в местную полицию, МИД Франции и офис прокурора города Клермон-Ферран.

10 декабря постановление об аресте украинцев обжаловали. Однако Боднарук и Цюра сняли побои и готовят судебный иск против французских полицейских.

Сейчас Олег Боднарук лечит ушиб левой почки и сотрясение мозга в городе Вишневое под Киевом. Его сняли с гастролей.

— А Коля задыхается на концертах. Наверное, грудь изуродовали, — допускает Боднарук.

Национальная капелла "Думка" основана 1920 года как "Первая путешествующая капелла под руководством Нестора Городовенко". В 1930-х Городовенко уволили за то, что не согласился менять в репертуаре классические произведения на производственные и идеологические песни.

23 года капеллу возглавляет профессор Евгений Савчук. Певцы часто гастролируют, исполняют вокально-симфонические произведения Баха, Моцарта, Бетховена, Шуберта. В 2004-ом в США за лучшее хоровое исполнение "Думку" номинировали на премию "Гремми".  

Сейчас вы читаете новость «Французские полицейские побили наших певцов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть