Ексклюзивы
среда, 07 ноября 2007 07:01

Евдокия Микуляк три дня блуждала по лесу

Автор: фото: Роман ИВАСИВ
  Евдокия Микуляк с правнучками Викторией (налево) и Марьяной в селе Пороги Богородчанского района Ивано-Франковской области
Евдокия Микуляк с правнучками Викторией (налево) и Марьяной в селе Пороги Богородчанского района Ивано-Франковской области

87-летняя жительница села Пороги Богородчанского района Ивано-Франковской области Евдокия Микуляк заблудилась в горах. Две ночи и три дня женщина не могла найти дорогу до своего дома.

С Евдокией Васильевной встречаемся на огороде. Она расправляет плечи, вытирает руки о выцветший передник и приглашает в дом. Живет с дочкой, внуком и двумя правнучками.

— Взял меня в лесу блуд, — вспоминает женщина и разглаживает рукой выутюженную скатерть на столе.

4 октября Евдокия Васильевна варила обед для семьи. Увидела, что в супе маловато грибов. Решила выйти в лес, что в 200 м от дома. Обула калоши на босу ногу, и, не надевая верхней одежды, пошла.

— С детства этот лес знаю, как свои пять пальцев, — объясняет женщина. — Мои братья когда-то были в Украинской повстанческой армии, так я ходила к ним на встречу по темным тропинкам.

Но в этот раз женщина заблудилась. В поисках выхода прошла почти 50 км. Зашла в соседний Рожнятовский район и вернулась. Вышла в селе Гута.

В комнату забегают правнучки 14-летняя Марьяна та Виктория, 12 лет. Усаживаются и помогают прабабушке вспоминать.

— Шла в гору, пока были силы, — у Евдокии Васильевны начинает дрожать голос. — Знаю, должно быть урочище Ким, а его нет. В ежевичнике до крови ободрала ноги. Заболе ло сердце, начало трясти, закружилась голова. Кулек с червоняками (грибы красные козари. — " ГПУ") бросила прочь. А темнеет. Все, думаю, пришла моя смерть.

Первую ночь женщина провела под корягой. Говорит, обессиленная упала под нее, однако не спала. Боялась, чтобы не пришли дикие звери. Слышала, как ходил олень.

Ночью видела, как светились чьи-то глаза

— Меня трясло от холода и страха. Ночью видела, как светились чьи-то глаза, — Евдокия Васильевна поправляет на голове шелковый платок. — Говорят, это могли быть молодые рыси или дикие коты.

На второй день женщина увидела невысокую фигуру. Думала, это мужчина.

— Обрадовалась, думала, наконец выйду из леса, — улыбается. — Начала звать, а он шмыгнул в молодые ели. Раздвинула кусты, вижу — а то медвежонок. Кивнул головой, стал на четыре лапы и убежал. Как знать, кто кого больше испугался.

Женщина утверждает, что голод не донимал, лишь хотелось пить. Ручеек встретила на второй день. Голод перебила двумя яблоками.

—Добрых людей нашла в Бабском (приселок села Ясеновец Рожнятовского района. — " ГПУ"). Вижу, едет мотоцикл. Прошу, чтобы показал дорогу. Мотоциклист посмотрел на меня оборванную, подвез под гору, объяснил. Здесь меня прояснило и вышла на Гуту.

Женщина идет на кухню за кофе. Разговор подхватывает правнучка Виктория.

— Мы так наплакались, — говорит девушка. — Бога просили помочь. Он услышал наши молитвы.

36-летний внук Василий Князевич обошел с дочками каждый кустик вокруг. Потом обратился в милицию. На помощь приехали курсанты Прикарпатского юридического института Львовского госуниверситета внутренних дел.

С тех пор Евдокия Васильевна в лес не ходит. Говорит, страх еще не прошел, плечи болят, ноги мерзнут.

Сейчас вы читаете новость «Евдокия Микуляк три дня блуждала по лесу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть