Ексклюзивы
четверг, 06 декабря 2007 07:13

Двухлетнего мальчика задавил "ситроен"

"Когда на переходе загоре лся зеленый, машины с обеих сторон остановились, — вспоминает Светлана Касинская, 40 лет, няня 2-летнего Яна Ибрагима Канара. — Мы подождали несколько секунд и пошли. Я держала мальчика за руку. Вдруг увидели, как на нас летит машина. Что-то понять не успела, почувствовала боль. Очнулась в больнице".

Ян Ибрагим — единственный сын генерального директора украинского филиала турецкой компании "Беко" Наджа Канара. Фирма продает бытовую технику. Мальчик умер в столичном Институте нейрохирургии 1 декабря, так и не выйдя из комы. Бороться за его жизнь украинским врачам помогали турецкие.

— Ребенок поступил к нам 16 ноября в крайне тяжелом состоянии, — говорит Георгий Кеворков, главный детский нейрохирург Киева. — Мы использовали все возможные методы.

В настоящее время Светлана Касинская лечит сотрясение мозга, перелом бедра, ключицы, разрыв селезенки в травматологии областной больницы. От нее не отходит мать.

Светлана родом из Василькова Киевской области. Ее 19-летняя дочка Ирина — студентка Межрегиональной академии управления персоналом. Женщина работала учителем начальных классов, а последние пять лет — частной няней. С семьей Канаров познакомилась полтора года назад. Наджа с женой-украинкой попросили ухаживать за сыном.

— Любила его как родного, — плачет Светлана. — Воспитанный, умный. Его родители очень интеллигентные люди.

16 ноября Светлана с Яном возвращались домой. На переходе напротив дома N12 на ул. Маршала Гречко их сбил "Ситроен Берлинго". За рулем был водитель киевского "Укрдортехносервиса" Денис Романенко, 23 года. Свидетели происшествия вспоминают, что машина ехала слишком быстро, чтобы затормозить. От удара Светлана вылетела на встречную полосу, ударилась головой о другую машину и упала. Ян попал под колеса.

Денис Романенко признает, что виновен. Говорит, не заметил красного света.

— Руководители моего предприятия сочувствуют, готовы помочь пострадавшим деньгами, — говорит он. — У меня денег немного. В Киеве я на заработках, жилье снимаю. Но ни родители мальчика, ни няня не хотят брать денег.

Светлана Касинская говорит, что Романенко ей не звонил по телефону.

— Если бы водитель действительно сочувствовал, он бы просто перечислил деньги на больницу, — говорит Георгий Кеворков. — За 35 лет работы врачом я видел тысячи жертв аварий. Однако только несколько раз водители-виновники приходили с помощью.

По факту аварии Подольский райотдел милиции столицы возбудил уголовное дело.

— Почти все водители до суда ездят на машинах, — говорит следователь Алексей Битюк. — Количество аварий растет. За последние полгода только наш отдел возбудил 21 уголовное дело, где погибли люди. В таких случаях водителям грозит до восьми лет тюрьмы.

Сейчас вы читаете новость «Двухлетнего мальчика задавил "ситроен"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть