Ексклюзивы
вторник, 09 октября 2007 07:00

Две женщины борются за внука

В июне 51-летняя киевлянка Елена Кудрявцева подала заявление в опекунский совет. Просит лишить собственную 31-летнюю дочку Ирену Смольскую родительских прав на сынов Данила, 3 года, и Марка, 1 год. Елена Валериевна хочет получить статус опекуна над внуками.

— За детьми ухаживаю я сама, ради них бросила работу, — говорит она. — Фактически я их опекун, должна получать помощь от государства.

В то же время лишить Ирену родительских прав на старшего сына требует и ее свекровь Зоя Смольская, 56 лет.

— Внук — это моя жизнь, моя ахиллесова пята, — говорит Зоя Денисовна. — Я сделаю все возможное, чтобы Даня был со мной.

Ирена в 90-х работала моделью. Высокая брюнетка демонстрировала на подиуме одежду украинских дизайнеров, объехала с показами большинство стран Европы. Какое-то время жила с наркоманом и попробовала сама. Впоследствии втянулась, сейчас колется героином.

— Я дважды лечила дочку, — рассказывает Елена Кудрявцева. — После реабилитационного курса она якобы бросила наркотики.

В 2003-ом Ирена познакомилась с киевлянином Андреем Смольским, 31 год. Раньше он дважды сидел в тюрьме за кражи, дважды был женат, от каждого брака имел по дочери. Одна из них умерла, вторую забрала после развода мать.

Смольский живет в столичном микрорайоне Воскресенка с матерью Зоей и отчимом Петром. Тоже употребляет наркотики. Когда Ирена стала с ним жить, опять начала колоться. Через месяц после того, как Андрея в третий раз посадили, у супругов родился сын Данил.

Вынуждена убегать из собственной квартиры

— В медицинской карточке записано, что Даня родился в семье героиновых наркоманов, — плачет Елена Валериевна. — У него была ломка, он постоянно плакал. Врачи диагностировали увеличенную поджелудочную железу, печень. Ирена употребляла наркотики, когда его носила.

Андрей вышел из тюрьмы и вернулся к Ирене. В прошлом году у них родился сын Марк. Впоследствии супруги все чаще ссорились. Женщина с сынами перебралась к матери. Однако с мужем продолжала поддерживать отношения.

— Смольские пообещают дать денег, — и она бежит на Воскресенку, — объясняет Елена Валериевна. — Детей я им не отдавала. Они как туда поедут, то возвращаются больные.

Кудрявцевы живут на $200, которые Елене Валериевне посылает брат из Краснодара.

— Сваты буквально начали охоту на Даню, — вздыхает женщина. — Хотят забрать его к себе.

Несколько дней назад в квартиру Кудрявцевых ворвался Андрей Смольский с братом.

— Стал кричать: "Приведи детей!" — вспоминает Елена Валериевна. — К счастью, мы их вытурили. Я с детьми вынуждена убегать из собственной квартиры. Андрей угрожает забрать сыновей силой. Подал на развод.

Ныне Кудрявцева с внучками живет у подруг.

Зоя Смольская уверяет, что сваха прячет внука от нее.

— Они все время прячут Даню, — говорит она. — Этим летом мы с Андреем хотели взять ребенка на море, так они нам его не дали. Лена отправляет Даню в санаторий. Но у меня сестра в Тернополе в частном доме живет. Там яблоки, груши. Для ребенка будет все, что нужно.

Также Зоя Денисовна обвиняет невестку. Мол, та неуравновешенная, 8 сентября подрезала ножом мужа.

— Ирена высокая, стройная, красивая женщина. Но ей нельзя доверить детей, — замечает Смольская. — Они живут в однокомнатной квартире, там еще три кошки. Детям будет лучше у меня. Андрей уже не употребляет наркотики, работает, помогает в бизнесе своему двоюродному брату Александру.

По словам женщины, их семья более богатая, чем семья Кудрявцевых. Зоя Денисовна работает вахтером в медицинской академии, ее муж — охранник в гараже Секретариата президента.

— Мы дадим детям больше, чем Ирена, — заверяет она. — Добьемся, чтобы Даню отдали нам.

Сейчас вы читаете новость «Две женщины борются за внука». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть