Ексклюзивы
суббота, 23 февраля 2008 07:08

Девочка умерла во время родов

Автор: фото: Валентина ИЩЕНКО
  Кременчужанка Анна Агафонцева с мужем Антоном показывает снимки своей дочки в утробе. Ребенку 30 недель и 4 дня. Мать и младенца врачи называли абсолютно здоровыми
Кременчужанка Анна Агафонцева с мужем Антоном показывает снимки своей дочки в утробе. Ребенку 30 недель и 4 дня. Мать и младенца врачи называли абсолютно здоровыми

18-летняя Анна Агафонцева из Кременчуга Полтавской области рожала дочку 9 января в городском роддоме. Ребенок умер во время родов.

Анна — студентка Полтавского университета потребительской кооперации. Ее 20-летний муж Антон учится на ветеринара в Полтавской государственной аграрной академии. Поженились в прошлом году осенью.

— За свадебным столом нам все время желали детей. А я встала и говорю: "В январе у нас будет доченька". Все начали аплодировать. Свекровь сразу назвала ее Лизочкой. Хотела внучку, потому что у нее двое мальчиков, — вспоминает Анна. — До родов и в женской консультации, и на УЗИ мне говорили, что я здорова и ребенок в порядке.

Знакомые порекомендовали Агафонцевиым 35-летнего акушера-гинеколога Александра Богомаза. За два дня до родов он увидел, что младенец неправильно лежит.

— Муж звонил по телефону врачу, просил сделать кесарево сечение, — говорит 40-летняя Ольга Оникий, мама Анны. — А тот в ответ: "Кто из нас врач, я или вы?".

Схватки в женщины начались в 16.00.

— Я девять раз тужилась, ребенок вышел до половины, — рассказывает она. — Даже слышала, как через усилители стучало ее сердце. Потом сделали укол, и я отключилась. Когда опомнилась, младенца на груди не было. Ванночка тоже была пустой. Рядом лежала Лизина шапочка, носки и рас пашонки. Возле стола вертелась медсестра, за ней из-под простыни выглядело окровавленное тельце. Я крикнула: "Вы у меня отобрали дочку!". Тогда мне снова сделали укол.

В следующий раз роженица проснулась под капельницей. У женщины открылось кровотечение. Ее родители стояли в палате.

Пойди плюнь ему в глаза и морду набей

— Главный врач забежал в зал с криком "Боже, что же вы делаете?", — продолжает Ольга Оникий. — Все закрутились, начали дочке подключать всякие аппараты. Врач сообщил, что ей осталось жить полтора-два часа. А гинеколог подошел и говорит: "Я виноват во всем. Вы имеете право подавать иск в суд. Я готов отвечать!".

Анне врач объяснил, что туго закрутил пуповину. Возник эффект удушения.

— Сказал, что доченька родилась абсолютно здоровой, — вспоминает женщина.

После родов она еще девять дней пролежала в больнице. Потом с мужем написала жалобу в милицию. Но им отказали в возбуждении уголовного дела.

Медики называют разные причины смерти ребенка.

— Я сделал все, что мог. Родители Анны просто неправильно меня поняли, — уверяет Александр Богомаз.

Объяснить, почему погиб младенец, отказывается.

Агафонцевы записали на диктофон разговор с главным врачом. Он объяснял, что ребенок умер в результате разрыва сосудов и кровоизлияния в мозг. Посоветовал Антону разобраться с Богомазом по-мужски.

— Говорит: "Пойди плюнь ему в глаза и морду набей. Все равно ничего не докажете, только нервы себе измотаете", — вспоминает Агафонцев.

В медицинской карте роддома отмечено: ребенок погиб из-за пуповины, которая туго обвила ножки.

— Это внутриутробная смерть, — говорит начальник городского управления здравоохранения Валерий Литвиненко. — По ней даже служебные расследования не проводятся. Мы каждый месяц фиксируем такие случаи. И они не зависят от врачей. К сожалению, это наши будни.

По мнению главного акушера-гинеколога области Анны Шкоденко, младенец задохнулся, потому что его долго вытаскивали из утробы матери.

— Ребенок лежал тазом к выходу. Одну ручку забросил за голову. Его вытаскивали за локоть, но не успели, — объясняет Шкоденко. — Кесарево сечение в таком случае не делается.

В настоящее время детали гибели ребенка выясняет прокуратура.

Сейчас вы читаете новость «Девочка умерла во время родов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть