Ексклюзивы
среда, 25 июля 2007 07:00

Дети отравились хлором в бассейне

Автор: фото: Снежана РУСИН
  Воспитанники Ужгородской детско-юношеской спортивной школы Аксен Семак (слева) и Даниель Стрельцов сидят на кровати в соматическом отделении детской больницы. Говорят, что больше никогда не будут ходить в бассейн
Воспитанники Ужгородской детско-юношеской спортивной школы Аксен Семак (слева) и Даниель Стрельцов сидят на кровати в соматическом отделении детской больницы. Говорят, что больше никогда не будут ходить в бассейн

На занятие по плаванию в бассейн "Спартак" в Ужгороде утром 7 июля пришла группа воспитанников местной детско-юношеской спортивной школы. Пятьдесят детей в возрасте от 7 до 10 лет сопровождали два тренера, а также мамы и бабушки. Бассейн принадлежит Закарпатскому госуниверситету.

— Я прыгнул в воду и увидел, как из трубы идут пузырьки, — говорит 8-летний Даниель Стрельцов. — Успел наглотаться воды. Когда появился пар, все начали кашлять. Мне сдавило легкие.

Многим детям стало плохо. Они кашляли, лицо и глаза покраснели, из рта и носа вытекала слизь. Взрослые почувствовали резкий запах хлора.

— Тренер Юрий Писарев закричал: "Кто пустил хлор?" — вспоминает 37-летняя мама Даниеля Наталия Стрельцова. — Мы побежали в бойлерную, откуда шла та труба, но там никого не было. Двери были незаперты, а на полу стоял баллон с газом.

В бассейне началась паника. Вызвали скорую. Десять воспитанников отвезли в городскую детскую больницу. Даниель Стрельцов и Екатерина Самаева попали в реанимацию.

К бассейну приехали родители других детей и забрали их домой. Мали расходились кашляя. У некоторых поднялась температура. Тренер приказал родителям купить молока.  На следующий день с симптомами отравления в больницу привезли еще двоих.

В 50 метрах от бассейна невозможно было дышать

С детьми встречаемся в больничной палате. После суток лечения они чувствуют себя лучше. Стрельцова и Самаеву из реанимации перевели в соматическое отделение. Врачи говорят, что последствий отравления нет.

— Это первый такой случай за мою двадцатидевятилетнюю врачебную практику, — говорит главврач ужгородской детбольницы Оксана Передрий , 53 года . — Потому пришлось проконсультироваться с республиканским токсикологом Семеном Шейманом. После подобных отравлений может развиться трахиобронхит , пневмония, отек легких.

Городская прокуратура возбудила уголовное дело по факту служебной небрежности работников спортивно оздоровительного комплекса. Стражи порядка говорят, что утечку газа допустил один из работников бассейна. Кто именно, устанавливают.

Работники бассейна и родители некоторых потерпевших детей считают, что аварию спровоцировали.

— Если бы это была обычная поломка, то газ вытекал бы долго, — говорит Наталия Стрельцова. — Он выходил бы малыми порциями. А вышло, что газ повалил неожиданно в огромном количестве. За 50 метров от бассейна невозможно было дышать.

Родители предполагают, что аварию инициировала городская власть. Мол, мэрия хочет забрать бассейн Ужгородского университета на свой баланс. Борьба за спорткомплекс продолжается уже второй год.

— Стражи порядка говорили мне и о такой версии, — комментирует ректор Ужгородского университета Федор Ващук. — Но мне трудно представить человека, который способен на такую провокацию за счет здоровья детей.

В мэрии такие предположения отвергают.

— Родители, думающие, что ради бизнесовых интересов можно поставить под угрозу жизнь детей, не могут считаться людьми, — возмущается пресс-секретарь мэра Олег Подебрий. — Любое голословие — это свинство.

После случившегося бассейн закрыли. Стражи порядка выясняют детали. Разные административные наказания получили ректор университета, директор спортивно-оздоровительного комплекса и главный инженер бассейна.

Сейчас вы читаете новость «Дети отравились хлором в бассейне». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть