Ексклюзивы
четверг, 19 ноября 2009 07:01

Директор угрожает уволить учителей

"Если этот дурдом не закончится, я найму киллера, — возмущается 45-летний  Анатолий Чагайна из города Волочиск на Хмельнитчине. — Сколько можно терроризировать наших детей и учителей?"

В прошлом году милиционеры возбудили уголовное дело против директора, его заместителя, главного бухгалтера и завхоза городской школы N5. Подозревали в присвоении имущества путем злоупотребления служебным положением. Часть работников свидетельствовали против подозреваемых. Суд признал виновным только завхоза Юрия Ковбасюка. Он получил три года условно за то, что его жена получала зарплату техпработницы, но не работала.

После приговора, говорят работники школы, директор Александр Пересунько начал угрожать свидетелям.

— Собрал нас в столовой, — рассказывает дворник Наталия Корман, 44 года. — Знаете, спрашивает, притчу о баранах. Это когда главного барана выводят за рога, а других забивают. Пригрозил до Нового года уволить всех, кто свидетельствовал против него. Вон Володю Олийныка уже уволили. Другие боятся, ждут своей очереди.

— А что я должен был делать? — возмущается разнорабочий Владимир Олийнык, 57 лет. — Говорил так, как было. Работал сам, а деньги получала жена завхоза.

15 октября уволили учительницу зарубежной литературы Валентину Брень, 45 лет.

— Я 20 лет проработала, — вздыхает она. — Позавчера мне дали выговор за то, что вышла с урока в туалет. Хотя я предупредила директора. Вчера собрали заседание профкомитета. Приказ об увольнении по статье вручили перед всем классом. Им нужно было только основание, вот они и нашли.

— На нас идут гонения, — объясняет уборщица 43-летняя Галина Новикова. — Я тоже говорила правду следствию и теперь ожидаю.

Из-за конфликта страдают и школьники, заверяют родители.

— Тех, кто не молчит, вызывают в учительскую, угрожают выгнать, директор ставит прогулы, — говорит Анатолий Чагайна. — 19 октября мой сын Толик с температурой пошел в школу. Медсестра дала справку. Тут его встречает директор и говорит, что справка не действительна. Приказал поставить прогул. Пришла проверка из районо. Проверяющий заставил сына писать, что свидетельствовать против директора его подговаривает учительница Брень. На школьный сайт выставили, что мой сын наркоман.

— Нас жмут, потому что до сих пор общаемся с Валентиной Владимировной, — объясняет 16-летний Анатолий Чагайна. — Вот я поговорил с журналистом, так после того меня вызывала классная руководительница. Вычитала перед всеми учителями, говорила, что меня выгонят.

— Мою Таню валят по зарубежной литературе, — рассказывает мать 10-классницы Марты Салях. — Раньше училась на 11, а здесь 8. Все потому, что ее учительница по зарубежной литературе дает частные уроки по 35 гривен. И снижает оценки тем, кто к ней не ходит. Таня так плачет, что не хочет идти в школу.

Мою Таню валят по зарубежной литературе

Директор школы 48-летний Александр Пересунько отрицает притеснения.

— Валентина Брень освобождается согласно Кодексу законов о труде, — говорит он. — Она отсутствовала на работе на протяжении трех дней без уважительной причины. Показала справку непонятного характера. Не исполняет свои должностные обязанности.

— Я работаю в этой школе больше 30 лет, — поддерживает директора учительница украинского языка Нина Черная, 67 лет. — Здесь всегда было все спокойно. А это собрались пару человек и колотят.

После жалоб учителей школу проверили работники областного управления образования. Обнаружили еще ряд нарушений. В школе во время учебного процесса проводят платные уроки, часть территории отдали в аренду религиозным организациям.

Сейчас вы читаете новость «Директор угрожает уволить учителей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть