Ексклюзивы
суббота, 13 октября 2007 07:02

Десятиклассница умерла на уроке физкультуры

Автор: фото: Светлана ЕГОРОВА
  Могила Анастасии Ивиной на окраине Херсона. Девочка умерла от сердечного приступа в 15 лет
Могила Анастасии Ивиной на окраине Херсона. Девочка умерла от сердечного приступа в 15 лет

Четвертым уроком в десятом классе херсонской средней школы N31 в прошлый понедельник была физкультура. Школьники выбежали на поле и выстроились.

— Сегодня будем готовиться к зачету по кроссу, — предупредил учитель Иван Трофимович Бережков. — Бегаем по кругу ровно шесть минут. Девочки и мальчики отдельно. Кто плохо чувствует себя — может не бежать.

Школьники начали разминку, никто не стоял в стороне. После нее по команде учителя стали на старт и побежали. На втором круге 15-летняя Анастасия Ивина упала лицом вниз.

— Упала и не вставала, — вспоминают одноклассники. — Мы подбежали, окружили ее, перевернули. Губа разбита, лицо в царапинах. Настя закатила глаза. Еще дышала.

Иван Трофимович послал нескольких школьников вызывать "скорую". Через минуту на поле выбежала учитель биологии Татьяна Мороз. На тот момент девочка уже не дышала. Она умерла на глазах у одноклассников. Врачи "скорой" констатировали смерть.

Медики установили, что Настя умерла от сердечного приступа. "Сердечная мышца была сильно атрофированная и сердце могло остановиться когда угодно, даже во сне", — идет речь в заключении экспертов.

В прошлую среду девочку похоронили на местном кладбище. Пришло больше 100 человек. Анастасия лежала в свадебном платье. Гроб несли одноклассники. Молодые родители не захотели рассказывать о дочке.

— Наш старший сын сейчас в рейсе за рубежом. Он моряк, — рыдает над телом мать. — Боюсь, чтобы с ним ничего не случилось. Он любил сестру больше всех на свете.

Учителя называют смерть Анастасии ужасным случаем.

— Настя была скромной, хорошо училась, любила историю и литературу, — рассказывает завуч школы Виктор Лелека. — На сердце никогда не жаловалась. В тот день была веселой, как всегда. Иван Трофимович тоже не виноват. Он преподает физкультуру больше 20 лет и всегда был внимательным к ученикам. Что-то неладное обязательно заметил бы. Татьяна Семеновна делала искусственное дыхание профессионально, так как с красным дипломом окончила медицинское училище.

Милиционеры провели проверку. Состава преступления не обнаружили, потому уголовное дело не возбуждали.

Сейчас вы читаете новость «Десятиклассница умерла на уроке физкультуры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть