Ексклюзивы
пятница, 01 августа 2008 07:04

Депутата-"бютовца" будут судить в пятый раз

На этой неделе в суд передали дело 52-летнего Валерия Саарова, депутата горсовета города Белозерское Добропольского района Донбасса. В прошлом году с обрезом охотничьего ружья он требовал у секретаря горсоветы переголосования по земельному вопросу.

— 15 июня 2007 года депутаты разорвали договор аренды земли с предпринимателем Олегом Тарасенком, шурином Саарова, — вспоминает секретарь Добропольского горсовета Виктор Древаль, 55 лет. — Он нарушал санитарные нормы.

Вечером у ссвоего дома Древаль увидел черный джип Саарова. "Нужно поговорит", — предложил депутат.

— Говорю: садись в мою машину, там кондиционер, — вспоминает Древаль. — Иду к своему " опелю", а Сааров смотрит в свою машину. Оглядываюсь, а он обрезом по ладони хлопает. "Все очень серьезно", — садится возле меня. Берет одноствольный обрез, показывает патрон, тычет мне в живот: "Завалю, или отменишь решение по земле". "Мой один голос ничего не решает". "Захочешь — отменишь".

Виктор Древаль схватил обрез, стал выворачивать. Вдруг прогремел взрыв. Пуля повредила секретарю плечо и сквозь открытые двери попала в забор. Древаль вызывал по мобилке милицию.

— Сааров испугался: "Давай все замнем", — продолжает Древаль. — Когда понял, что не договоримся, крикнул: "Все равно завалю тебя!"

Обрез милиционеры увидели на земле, а заряды — в машине Саарова. Два свидетеля рассказали, что оружие доставал депутат. Называли его "бандитом из Белозерки". В присутствии милиции Валерий Сааров якобы крикнул: "Ну давай замнем, и БЮТ будет под тобой".

В следующем месяце происшествие обсуждали на сессии горсовета. Депутаты обвинили прокуратуру и милицию в покрытии Саарова. "Валерий Погосович угрожал налоговым инспекторам, проверявшим магазины его жены и шурина", — говорит начальник налоговой милиции. Жаловался на депутата и местного предпринимателя Владлен Самиляк.

— Было это где-то в апреле, — говорит предприниматель. — Захожу в свой пивбар "Сармат". Входит Сааров, жжет. Едва сделал замечание, как влетают трое. Вытянули, побили меня, забрали тысячу гривен, выпили водку. Милиция приехала, но ничего не сделала.

Валерий Сааров родился в Грузии. Его осуждали четыре раза: в 1974 году — за кражу госимущества, 1975-го — за разбой, 1983-го — за хулиганство, 1988-го — за убийство по неосторожности, когда застрелил из обреза товарища.

Мужчина работал на шахте "Красноармейская", в 2001 году вышел на пенсию. Был членом Партии регионов, впоследствии перешел к ячейке Социалистической партии, 2005-й — к Блоку Юлии Тимошенко. В позапрошлом году баллотировался в мэры Белозерского.

Сын депутата 26-летний Сергей Сааров — инвалид детства второй группы. Его болезнь "олигофрения в степени глубокой дебильности с психопатическим поведением" требует постоянного лечения. Однако 17 октября 2005 года парень ехал на " ауди" отца. На полосе встречного движения столкнулся с " жигулями". Водитель, инспектор дорожного движения 35-летний Евгений Каптелов, погиб.

Суд признал, что семье Каптеловых должен возмещать убытки владелец " ауди" Валерий Сааров. 15 тыс. грн компенсации должна получить мать милиционера, столько же — 14-летняя дочь Юлия и сын Александр, 10 лет, от первого брака и 30 тыс. грн — вдова и ее 5-летний сын Дмитрий.

На имущество депутата суд наложил арест. Однако Сааров все продал или переписал на родственников, потому что следователь не передал в единый реестр владельцев информацию об аресте имущества. В настоящее время следователя судят за халатность, допущенную при расследовании аварии.

Оглядываюсь, а он обрезом по ладони хлопает: "Все очень серьезно"

— Мне больно и оскорбительно за Женю, — плачет первая жена инспектора Татьяна Каптелова, 37 лет. — Женя отработал в органах почти 15 лет. А его сотрудники нечестно с ним обошлись. Следователь Швайченко, который вел дело, даже помог Саарову продать джип " опель", иномарки БМВ, " ауди", подарить дом жене.

Валерий Сааров ничего не заплатил семье Каптеловых. Официально он — пенсионер, имущества и бизнеса не имеет.

— Валерий Погосович даже не помог с похоронами, — возмущается Каптелова. — А после апелляционного суда, который защитил наши права, мне и свекрови пришлось писать заявление в милицию. Потому что он пригрозил: "Домой, вы, с.. ки, не доедете".

Сейчас вы читаете новость «Депутата-"бютовца" будут судить в пятый раз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть