Ексклюзивы
понедельник, 02 апреля 2007 17:09

Мужчину посадили за изнасилование двух падчериц

Автор: фото: Алина СКОРОХОД
  Осужденный Георгий в кабинете заместителя начальника Харьковской колонии строгого режима №12 показывает материалы уголовного дела. Говорит, что его судили без какого-либо прямого доказательства
Осужденный Георгий в кабинете заместителя начальника Харьковской колонии строгого режима №12 показывает материалы уголовного дела. Говорит, что его судили без какого-либо прямого доказательства

В редакцию обратился 46-летний заключенный по имени Георгий. Он уже четвертый год отбывает наказание в харьковской колонии строгого режима. Его приговорили к 12 годам лишения свободы за изнасилование и развращение двух малолетних падчериц. Мужчина утверждает, что он — невиновен, и требует пересмотра уголовного дела. По его словам, он попал за решетку из-за жены. Мол, она написала клеветническое заявление в милицию, чтобы завладеть его имуществом.

С 43-летней Любой встречаемся на ее работе — в одном из киевских баров, где женщина подрабатывает уборщицей. Симпатичная, хрупкая шатенка выглядит очень уставшей и напуганной.

— Моим соседям звонит какой-то мужчина, — рассказывает. — Представляется чеченским дядей моего бывшего мужа, говорит с кавказским акцентом. Дает мне четыре месяца: если за это время я не вытяну Георгия из зоны, он перережет всю семью. Я боюсь выпускать детей на улицу!

Люба и Георгий познакомились в Казахстане 11 лет назад. У нее от двух предыдущих браков росли 7-летние Катя и 6-месячная Алина. Георгий имел троих детей.

Свой первый срок — полгода тюрьмы — получил за угон мотоцикла. Когда освободился, мать познакомила его с Любой. Вскоре пара поженилась. Катя стала называть отчима папой, а Алина только на суде узнала, что Георгий — не ее родной отец.

— После свадьбы Жора с кем-то переспал, подхватил заразу, и ему понадобилась операция на половом органе, — Люба прикуривает дамскую сигарету. — Успокоился ненадолго. Продолжал выпивать, нагулял ребенка. А сам ревнивый! Стоило было мне к соседу за молоком сходить, как на нас с дочкой с ножом бросался. У Кати и сейчас шрам на руке.

Четыре года назад Люба поздно вечером застала мужа в трусах на полу. Рядом с ним лежала Катя в поднятой ночной рубашке.

— Я накричала, чтобы она шла спать, — вспоминает женщина. — А на следующий день муж стал говорить, что ребенок созрел, что ей нужен мужик. Мол, лучше она дома всему научится, чем по подвалам будет шляться... Тогда я прижала дочку к стенке, и она призналась.

Екатерина рассказала матери, что отчим развращает ее уже шесть лет. Еще в Казахстане, когда ей было восемь, демонстрировал половые органы, а потом насиловал, принуждал к разнообразным сексуальным извращениям.

В материалах уголовного дела сказано, что Георгий ходил дома в обрезанных женских колготках, без нижнего белья. Вывозил падчериц в лес, где занимался любовью со старшей, а младшую принуждал смотреть, а иногда и "помогать". Когда малышка плакала, угрожал, что расскажет все матери и ее поставят в угол.

— Муж заставил Катю написать, что она сама легла с ним в постель, — говорит Люба. — А еще фотографировал ее голой в сарае. Я не смогла  показать доказательства в суде, потому что снимки и пленку он сжег в печке, а письмо я сама сдуру порвала. Этот подонок собирался сделать дочке ребенка. Катя была в таком отчаянии, что хотела вешаться. Не наложила на себя руки только потому, что муж переключился на младшую, Алиночку. Лучше бы я его убила! — закрывает руками лицо.

Когда Катя рассказала обо всем матери, та на следующий же день подала заявление в милицию. Через неделю Георгия арестовали. Судмедэкспертиза установила, что Екатерина уже не девушка. Но срок утраты девственности не определила. Так же, как следов насилия и причастности к этому ее отчима.

" ГПУ" поинтересовалась у председателя районного суда в Черниговской области Светланы Затеевой, как Георгия судили без прямых доказательств его вины.

— Дети в таком возрасте не могут придумать такие шокирующие подробности, — утверждает Светлана Дмитриевна. — Младшая так плакала, когда увидела отчима на суде, что его пришлось вывести под конвоем. Только тогда она могла завершить показания. У меня нет причин не верить девочкам.

Суд обязал Георгия выплатить падчерицам 12 тысяч гривен

Кроме 12 лет лишения свободы, суд обязал Георгия выплатить падчерицам 12 тыс. грн. Мужчина подал на апелляцию, но суд оставил приговор без изменений.

С Георгием встречаемся в Харьковской исправительной колонии сурового режима N12.

— После женитьбы я простудил половые органы, — рассказывает худой мужчина с черными кругами под глазами и запавшими щеками. — После операции стал наполовину инвалидом, потому что эрекция была очень слабой. Жена начала упрекать, что я — не мужик. Мне надоели унижения, и я решил вернуться к маме в Казахстан. Тогда Люба захотела, чтобы я оставил ей все имущество. За дом я не спорил — все же восемь лет вместе прожили. А машину отдавать не собирался, думал на ней поехать домой. Тогда жена сказала: "Берегись!". 13 декабря меня арестовали. Я просил Любу забрать заявление. Она же знает, что я такое физически не мог совершить. Продолжал требовать, чтобы провели экспертизу и доказали мою половую неполноценность. Но меня без всякого доказательства посадили за изнасилование малолетних!

Георгий утверждает, что в райотделе его били, заставляли сознаться в преступлении, которого не было.

— Дочка написала, что я ее насиловал на швейной машинке в 1999-м. А вот письма маме, датированные двумя годами позже, где я только прошу переслать нам эту машинку из Казахстана, — Георгий протягивает пожелтевшие бумажки.

Мужчина категорически отрицает половую связь с падчерицами. Их свидетельства объясняет подговорами жены. Георгий также утверждает, что по дому ходил не в колготках, а в трико. Жену не бил.

— Но соседи видели, как вы бросаете в нее кирпичом.

— Да это я в огород бросал!

— У вас есть родственники в Чечне?

— Только в Грузии, четыре брата.

— А дядя?

— В Украине живет.

— Кто из них угрожает зарезать вашу жену?

— Понятия не имею. Мне нет смысла этого делать. Видеть их не хочу. Выйду из тюрьмы — поеду в Казахстан, заведу семью. Ни дома, ни машины мне не нужно, — в глазах Георгия появляются слезы.

Люба недавно сошлась с, как она говорит, хорошим мужчиной.

— Он все починил дома, руку мне подает, когда я из автобуса выхожу, — хвастается женщина. — Я за всю жизнь столько ласки не знала, как от него. Может, счастье и к нам пришло? Сейчас понимаю: во всем, что случилось, есть и моя вина. Нужно было лучше следить за детьми.

Сейчас вы читаете новость «Мужчину посадили за изнасилование двух падчериц». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть