Ексклюзивы
пятница, 02 ноября 2007 07:03

Мужчину истязали шесть милиционеров

  Гражданин Грузии Сосо Джанджгава показывает, какой зуб ему хотели вырвать плоскогубцами милиционеры Кировского горрайотдела на Донетчине
Гражданин Грузии Сосо Джанджгава показывает, какой зуб ему хотели вырвать плоскогубцами милиционеры Кировского горрайотдела на Донетчине

22 октября в горрайсуде Шахтерска на Донетчине началось слушание дела сотрудников Кировского горотдела милиции. Их обвиняют в превышении служебных полномочий, истязании, попытке удовлетворить сексуальные потребности неестественным путем.

37-летний Анатолий Колесников, 28-летний Константин Чухин, Андрей Рыбак, 31 год, Дмитрий Омельчук, 26 лет, Евгений Дмитриев, 25 лет и 42-летний Василий Полешник ни одного дня не были под стражей. У всех них - высшее образование; женаты, воспитывают детей. Майор Полешник имеет награды, последние девять лет его признавали лучшим участковым Кировского. Милиционеров защищают шесть адвокатов, трое из которых раньше работали в прокуратуре.

Пострадавший — 35-летний гражданин Грузии Сосо Джанджгава. Он считается беженцем, хотя с сожительницей и девятимесячным сыном Винченсо два года живет в Кировском.

— Меня схватили в прошлом году 14 сентября ночью, — рассказывает по-русски. — Как раз заводил машину ехать за товаром. Сестра продает овощи на рынке, я помогаю. Тут подбегает Полешник: "Глуши двигатель" и без предупреждения бьет в лицо.

Джанжгаву отвезли в райотдел.

— Из Прилук Черниговской области пришел факс и телетайпограмма: "Лица кавказской национальности подозреваются в краже золота и вещей из квартир", — объясняет 45-летний адвокат Полешника Александр Богатенков. — Было постановление задержать Джанджгаву.

В кабинете было пять мужчин. К четырем задерживавшим присоединился сотрудник патрульно-караульной службы Евгений Дмитриев.

— Предложили на выбор подписать протоколы: кражи барсеток, мобильных, магазинов, — вспоминает Сосо. — То, что было не раскрыто. Я отказался. Тогда Колесников, старший оперуполномоченный, говорит: "Раз не выходит разговор, вставим тебе в зад дубинки и сфотографируем. Кем ты будешь в тюрьме?". Чухин сдавил мне шею локтем, Рыбак стянул штаны. Я выкручивался, укусил Чухина. Он вытянул плоскогубцы из стола и попытался выломать мне зубы. Правда, только десна побил.

Чухин сдавил мне шею локтем, Рыбак стянул штаны

Джанджгава уверяет, что милиционеры были пьяны. Били стулом по голове, дубасили дубинками по телу, щипали плоскогубцами половой орган и ноги. Когда мужчина от боли терял сознание, обливали водой.

— Истязали часа четыре, — вспоминает мужчина. — Чухин бросил: "Лично сам тебя опущу". Я схватил многофункциональные плоскогубцы и решил себя изувечить. Резал себя ножницами.

— Мы получили информацию, что Сосо — член преступной группы, — делится своей версией Василий Полешник. — Двух уже осудили, а ему удалось убежать. Стояло задание задержать и передать в Прилуки. Была информация, что той ночью он хотел сбежать.

Для Сосо вызвали "скорую". Фельдшер настояла, чтобы его доставили в госпиталь. Врачи диагностировали черепно-мозговую травму, перелом костей черепа, а также раны, синяки.

15 сентября Джанджгаву забрал следователь из Прилук, а на следующий день отпустил.

— Почему это вдруг Сосо из члена банды стал свидетелем? — возмущается Полешник. — Прилуцкий следователь Денисенко его отпустил, потому что испугался, что и он попадет на скамью подсудимых, как мы. Джанджгава нужен был нашему прокурору Щербакову для громкого дела. Против нас его и сфабриковали.

Сосо говорит, что возвращаться из Прилук в Кировское боялся. Лечился в Броварах под Киевом. Оттуда же писал жалобы к президенту и в Генпрокуратуру. Джанджгава требует возместить 5 тыс. грн, потраченные на лечение, и 300 - отобранные при задержании, а также 100 тыс. грн морального ущерба. "Для меня очень важно мое мужское достоинство", — подчеркивает в жалобе.

Ныне Сосо учит украинский язык, хочет получить гражданство.

Следователь прокуратуры отстранил милиционеров от исполнения обязанностей. Однако они до сих пор работают. Константин Чухин на заседание пришел с рабочим удостоверением. Уволился только Дмитрий Омельчук. Как он сам говорил — стыдно перед коллегами. Его оставили присматривать за Сосо, а он недосмотрел, когда тот себя ранил.

Следующее заседание суда запланировано на ноябрь.

Сейчас вы читаете новость «Мужчину истязали шесть милиционеров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть