Ексклюзивы
вторник, 09 декабря 2008 16:56

Четыре человека отравились водкой

Разбавленным спиртом отравились в селе Здобуток Жовтня Тальновского района Черкасской области трое мужчин и женщина. Через несколько дней все умерли.

Село Здобуток Жовтня — за несколько километров от райцентра. 28 ноября в доме по ул. Коммунарской собралось четверо: 26-летняя Елена Городнюк, Василий Бондаренко, 67 лет, и братья Белимы — 29-летний Вадим и Виталий, 35 лет. Праздновали день рождения последнего.

— День рождения Виталия было 27 числа, но праздновали в пятницу, 28-го, — говорят крестьяне. — Сначала гуляли втроем в Тальном. Их там видели. Потом компанией перебрались сюда. Позвали соседа Бондаренко. Приглашали и других крестьян, но те не пошли. Купили два литра спирта. Говорят, это был раствор метилового, а не этилового спирта.

Метиловый спирт, или метанол — жидкость со слабым запахом обычного спирта. Это растворитель для многих органических веществ. Горит синеватым пламенем, ядовитый, быстро всасывается в желудок и кишечник. Если человек выпьет до 10 мл — ослепнет, большее количество вызывает смерть. Метанол используют для изготовления растворителей при производстве лаков и красок, как добавку к жидкому топливу для двигателей внутреннего сгорания.

Крестьяне допускают, что Белимы купили спирт в Тальном.

Елена Городнюк умерла в ночь на 30 ноября. Девушка ссожительствовала с тально вским предпринимателем. Виталий Белима умер утром 30 ноября. Василия Бондаренко и Вадима Белиму отвезли в райбольницу. Мужчины умерли не приходя в сознание.

— Дядя был в больнице с 30 ноября по 3 декабря, — плачет Лариса Кихтенко, 23 года, племянница Бондаренко. — Мы в одном доме жили. Я только приехала с других похорон. Зашла в дом. Вижу, что он какой-то не такой. Бледный весь, и глаза запали. Вызвала "скорую". Все время сидела возле него. Он родился в этом селе, рос в войну. Никому ничего плохого не делал.

Бондаренко похоронили в Здобутке Жовтня 4 декабря. В тот же день в селе Лесное погребали Вадима Белиму. У мужчины остались 5-летняя дочка Наташа и жена Надежда.

 

— Пили дома у Вадима. Жены Нади в то время дома не было. Она ездила с ребенком на Днепропетровщину к родственникам, — вспоминают в селе. — Белимы родом из села Лесовое. Зимой 2005-го Вадим с Надей купили дом, в январе перебрались. Ребенок их в тально вский детский садик ходил. Они тоже работали в городе Тальное. Каждое утро на мопеде ездили на работу.

— Такого у нас еще не было. История какая-то странная, — разводит руками сельский голова Здобутка Жовтня Татьяна Жоломко, 52 года. — Обычно, если в селе что-то случится, то меня вызывают на место происшествия. Ни меня, ни моих заместителей не звали. До конца не знаем, что произошло. Не были ни в доме, ни во дворе. Крестьяне шокированы.

В Здобутке Жовтня братьев Белимов пьяницами не называют.

— Сильно не пили, но иногда любили, — говорят. — Немного были мутными. Года два тому назад их поймали на том, что подпольно производили химические удобрения.

Братья Белимы выросли в многодетной семье.

— В их семье было одиннадцать детей, — говорят в Лесовом. — Двое умерло еще маленькими, а теперь еще двух похоронили.

Сейчас вы читаете новость «Четыре человека отравились водкой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть