Ексклюзивы
вторник, 02 сентября 2008 07:11

Бродячим собакам подсыпают яд в фарш

В этом месяца в Одессе отравили более 50 бродячих собак, говорят в горисполкоме. За несколько дней в Суворовском районе города обнаружили 15 трупов. Делом заинтересовались милиция, городская власть и Всеукраинский союз защиты животных.

— Тот, кто это делает, разбирается в ядах, — рассказывает председатель Всеукраинского союза защиты животных Ирина Момот. — Яд был в фарше, который разбрасывали на улицах. Это вещество, которое поражает дыхательные пути. Животное умирает долго и болезненно.

Союз защиты животных обратился с письмом к Одесскому городскому голове 60-летнего Эдуарду Гурвицу. Говорят, мэр любит собак.

— Что, нет управы на этих изуверов? Где милиция? Животные не могут сами защититься — только покусать. Лучше они кусали бы милицию! – отреагировал Гурвиц на заседании горисполкома.

Собак отравляет семья, предполагают стражи порядка. Однако милиционеры не исключают, что дело закроют.

— Такие дела можно раскрыть по горячим следам, — говорит начальник милиции Одессы Эдуард Добрынин. — Постфактум собрать доказательства почти невозможно. Если не застать отравителя с поличным, с доказательствами, при свидетелях, то задержать его нереально.

В Одессе живет почти 5 тыс. бродячих собак. Больше года в городе работает центр помощи бродячим животным. Их стерилизуют и лечат.

— Людей тоже можно понять. Собаки часто ведут себя агрессивно, — говорит специалист центра Сергей Мазуренко. — Сбиваются в стаи и нападают на людей. Два года тому назад на окраине города стая собак разорвала на куски 11-летнего мальчика.

Одессит 35-летний Игорь Саблин поддерживает отравителей.

— На меня не раз нападали псы. Еле отбил от них свою 4-летнюю дочку. Власть должна изолировать этих собак. Но соответствующие службы, наверное, занимаются отмывкой денег, а не делом.

39-летняя Елена Поповиченко из Одессы считает, что ее лабрадора Неси неделю тому назад также отравили.

— После прогулки Неси свалилась на пол и начала скулить, — вспоминает Елена. — Она умирала в муках. Это видели дети. Считаю, что тех злодеев нужно судить. Побаиваюсь бродячих собак. Но отравлять животных — гнусно.

В горисполкоме говорят: самый лучший способ защитить любимцев — одеть им намордник. Это предусмотрено правилами, установленными городской властью: собаку выгуливают в наморднике, на поводке.

Сейчас вы читаете новость «Бродячим собакам подсыпают яд в фарш». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть