Ексклюзивы
пятница, 08 августа 2008 07:05

Братья Полупаны сидят за двойное убийство

11 января прошлого года в селе Михайловка Вольнянского района Запорожской области убили 14-летнюю Оксану Евтушенко и ее двоюродного брата Юрия Сухарева, 9 лет. Девочку ударили ножом 64 раза, мальчику перерезали горло и нанесли 16 ударов.

Из дома исчезли компьютер, DVD-проигрователь и четыре мобильных телефона, — на общую сумму почти 4,5 тыс. грн. В убийстве обвинили братьев Полупанов: 17-летнего Сергея и 14-летнего Павла. По приговору Апелляционного суда области их лишили воли на 15 лет. Родителям погибших должны выплатить свыше 300 тыс. грн компенсации.

Семья Полупанов живет в Заводском районе областного центра. 39-летняя Светлана работает в городском бюро технической информации, ее муж 40-летний Андрей — строитель. Воспитали двух сыновей. После школы Сергей учился на прокатчика в Запорожском металлургическом лицее, углублено изучал английский. Младший Павел увлекался вышиванием.

Близ семьи жилы Евтушенки — 36-летние Юрий и Светлана. Муж работает инженером. У них были сын и дочь. Дети с детства дружили с братьями Полупанамы. 17-летний Александр Евтушенко дружил с Сергеем, Оксана ходила с Павлом в детский сад.

Несколько лет назад Евтушенки продали старый дом и купили побольше в селе Михайловка в 10 км от областного центра. Дети поддерживали общение.

Следственную группу по убийству возглавлял майор милиции Дмитрий Стешенко. Он говорит, что за день до преступления Сергей Полупан договаривался продать компьютер. Через несколько часов после убийства братья принесли пакеты с вещами Евтушенко к квартире 16-летней Екатерины Анзиной. Сергей продал ей компьютер и мобильный. В мусоропровод братья выбросили завернутые в полотенце ножи. DVD-проигрователь и три других телефона Полупан-старший продал на городском базаре в Запорожье. В тот же день братьев задержала милиция.

По версии следствия, Полупаны приехали к Оксане, поссорились с ней и убили кухонным ножом. Чтобы не оставлять свидетелей, другим ножом убили Сухарева.

Мать о сужденных Светлана Полупан уверена: ее сыновья — не убийцы. Женщина рассказывает о событиях 11 января иначе. Мол, ее дети поехали к Александру Евтушенко. Сергей собирал с ним металлолом на свалке и сдавал в пункт приема вторичного сырья. Так подростки зарабатывали.

Евтушенко задолжал Сергею.

— Сын не просто задолжал, а Сергей поставил его на сче тчик, — замечает отец Александра Юрий Евтушенко.

Полупаны не застали хозяина дома и ушли. Впоследствии Евтушенко перезвонил братьям, встретил на дороге и отдал пакеты с домашними вещами в счет погашения долга.

Со слов Светланы Полупан, на месте события следователи увидели стол с остатками пира. На посуде обнаружили отпечатки пальцев людей, которых не идентифицировали. Следователи заверяли, что братья убивали в перчатках. Однако отпечатков пальцев Полупанов не было даже на бутылке сладкой воды, которую они якобы принесли с собой.

Под ногтями убитых и осужденных не нашли признаков контакта друг с другом. Экспертиза не обнаружила на одежде Полупанов следов крови.

Когда братья несли пакеты, на улице их встретила 17-летняя студентка Елена Пестрецова. Девушка заверяла: братья были спокойны, крови на их одежде не было. То же подтвердила Екатерина Анзина.

Светлана Полупан говорит, что завернутые в полотенца ножи ее сыновья увидели тогда, когда стали рассматривать содержание пакетов. Ребята выбросили их в мусоропровод.

Следователи показывали судье записки, перехватившие в изоляторе. Мать тайком посылала их сыновьям. Умоляла Павла не признаваться. Сергей инструктировал брата, как давать показания, предлагал жаловаться на милицию.

Защитник Полупанов Дмитрий Романенко называет такие записки естественной реакцией. Ведь братьев били во время досудебного следствия. Экспертиза констатировала следы избиения.

— Суд не обратил внимания на настоящие документы, — говорит Романенко. — Он поддержал исключительно ту версию, которая была принята за осевую органами досудебного следствия. Категорически отбрасывал аргументы защиты и подсудимых. Отклонил все ходатайства.

Адвокат обвиняет суд в заговоре со следствием. Судья Владимир Шпонько, под председательством которого суд принимал решение, отказался их комментировать. "Свою позицию я изложил в приговоре", — сказал.

Последнюю точку в этом деле должен поставить Верховный суд, к которому подали апелляцию защитники осужденных. Рассмотрение дела запланировали на 21 августа.

Сейчас вы читаете новость «Братья Полупаны сидят за двойное убийство». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть