Ексклюзивы
вторник, 09 декабря 2008 16:58

Браконьеры обустроили домик на острове

На острове Крамарово Днепродзержинского водохранилища рибинспекторы "Полтавагосрыбохраны" обнаружили замаскированный браконьерский лагерь.

Остров имеет площадь почти 120 га, принадлежит к территории регионального ландшафтного парка "Нижневорсклянский". Из села Светлогорское Кобеляцкого района Полтавщины к нему нужно 20 мин. плыть на моторной лодке. Издалека виднеются лишь деревья и кусты. Вблизи заметно замаскированную пристань.

На берегу лежит куча рыбы, сетки, двигатель к лодке, стоит избушка браконьеров. На дверях вывеска — "Не влезайубьет", у входа растут кусты конопли. Внутри хижины кровать, на полу — несколько пар тапочек, газовая плита, телевизор, шкаф с крупами и сахаром. Обогревают избушку печью-буржуйкой. Людей не видно. По территории гуляет рыжая кошка.

— Утром мы с напарником плыли на лодке из южной части острова, — вспоминает 30 ноября рыбинспектор Виктор Черевко. — Осматривали водную территорию. Заметили отлившую от берега лодку. Поняли, что это браконьеры. Убежали, когда нас увидели. На острове нашли жилье с системой отопления, газовой плитой, кухней. У пристани — рыбацкие сети, рыбу и электроудочку. За три года работы впервые такой браконьерский притон обнаружил.

 

— Такого наглого браконьерства я тоже не припоминаю, — добавляет участковый инспектор милиции Виктор Тимцунник. — Так свободно отаборились. Видно, имеют хорошую крышу.

— Все указывает на то, что браконьеры живут здесь полгода, а то и больше, — убежден начальник рыбинспекции Игорь Грушевский. — Вон близ жилья стоит летний душ, туалет. Это свидетельствует, что здесь жили летом. На дереве висят сани, что подтверждает пребывание браконьеров зимой.

Рыбинспекторы считают, что браконьеры — не местные. Подозревают некоторых крестьян. Пока их фамилии не называют.

— Недалеко отсюда — Днепропетровская область, — говорит рыбинспектор Анатолий Тумановский. — Вероятно, на острове браконьерили жители ближайшего села.

Нанесенный ущерб оценил более чем на 7 тыс. грн. В настоящее время рыбинспекторы с милиционерами ожидают браконьеров на острове. Ежедневно дежурят два-три человека. Не исключают и сопротивления во время задержания.

За годы работы меня обстреливали 12 раз

— Могут и стрелять, — говорит Анатолий Тумановский. — Нужно ко всему готовиться. За годы работы меня обстреливали 12 раз.

Крестьяне уверены, что таким образом от браконьерства не избавятся.

— На рыбе можно такие бешенные деньги зарабатывать! — говорит Александр, житель села Светлогорское. — Если этих браконьеров поймают, найдутся другие.

Сейчас вы читаете новость «Браконьеры обустроили домик на острове». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть