Ексклюзивы
воскресенье, 04 марта 2007 17:01

Безработный белорус прикидывался священником в Харькове

38-летний Александр из белорусского города Новополоцк в Харькове поселился в августе 2005-го. Мужчина купил в церковной лавке ризу, кадило, крест и начал освящать харьковчанам квартиры, машины, офисы.

— На улице ко мне подходили люди, — рассказывает Александр. — Я говорил, что служу в одном из городских храмов — Благовещенском или Святопокровском монастыре. Мы разговаривали о духовном. Меня просили прийти домой и освятить дом или машину. Я святил, все были довольны.

По книгам Александр выучил детали обряда освящения. К тому же с детства имел определенное представление о церковных порядках, потому что ходил с бабушкой в церковь. Говорит, за услуги у людей денег не требовал — они сами платили от 20 до 600 грн. Документов у мужчины в ризе никто не спрашивал. За полтора года Александра обряд освящения провел для нескольких сотен харьковчан.

В прошлый понедельник плута разоблачила одна набожная прихожанка. Она пригласила Александра освятить купленную квартиру и заподозрила его в незнании канонов. Позвонила в милицию.

— Оказалось, что в храме его не знают, — рассказывает "ГПУ" начальник Центра общественных связей областного УМВС Лариса Волкова. — Мы задержали его. Выяснилось, мужчину разыскивают в Беларуси.

Против Александра возбудили дело по подозрению в мошенничестве. Он сознался, что на родине также прикидывался священником. За это в 2001 году получил семь лет тюрьмы, но отсидел меньше трех. Еще несколько лет не имел права покидать страну.

— У меня среднее образование, до тюрьмы работал завмагом, — рассказал Александр следователем. — Но с судимостью в Беларуси никто не берет на работу. Я переехал в Украину. Жил нелегально, каждые три месяца должен был пересекать границу. Здесь без прописки тоже не берут на работу. Вот и взялся за то, что умеет, — святить.

Александр просит наказать его в соответствии с украинскими законами и не отправлять на родину, где они более строгие.

Сейчас вы читаете новость «Безработный белорус прикидывался священником в Харькове». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть