Ексклюзивы
среда, 10 октября 2007 07:02

Банкира Виноградова признали душевнобольным

"С Новым годом!" — поздравил 30 декабря 2005-го киевлянку Наталию Лелеку, 24 года, случайный прохожий на ул. Артема. И плеснул девушке в лицо серной кислотой. Та не успела отвернуться.

" ГПУ" уже писала о судьбе Лелеки — брюнетки с длинными вьющимися волосами. В столицу она приехала из Донецка, вслед за тогдашним 47-летним любимым Николаем Виноградовым. Он был председателем наблюдательного совета "ТАС-Коммерцбанка". Устроил девушку к себе на работу, купил квартиру в центре Киева. Через полгода лет идиллия закончилась. Наталия начала встречаться с коллегой Владиславом.

По версии следователей Шевченковского райотдела милиции, Виноградов заказал увечье Наталии руководителю одной из столичных охранных фирм Сергею Ляликову. Во время обыска у него нашли запись телефонного разговора, в которой узнали голоса Виноградова и Ляликова.

— Я бы хотел, чтобы у нее на лице был серьезный шрам, какое-то повреждение, чтобы часть лица была чем-то сожжена. Пусть с этим живет на здоровье. По крайней мере, когда будет смотреть в зеркало, будет как бы думать иногда. С мальчиком я, естественно, тоже хотел бы, чтобы у него что-то на лице осталось. Естестественно, я бы хотел, чтобы они как бы жили... — говорил кто-то, чей голос напоминал Виноградова.

Эта аудиозапись стала доказательством в уголовном деле. Следователи предполагали: охранник записал разговор, чтобы впоследствии шантажировать заказчика. Адвокаты обвиняемых уверяют, что запись поддельная.

Ляликова и Виноградова арестовали. В прошлом году в июне бывший банкир вышел на свободу на подписку о невыезде. Сразу лег в психиатрическую больницу в поселке Глеваха под Киевом. После судебно-психиатрической экспертизы его признали душевнобольным. Согласно законодательству, такие люди неподсудны.

Исполнитель в настоящее время ожидает приговора в Лукьянивском СИ ЗО. Виноградов живет в своем загородном двухэтажном доме в селе Ходосивка на окраине Киева. Его двор засажен метровыми розами. На звонки хозяин не отвечает. Подходим со стороны соседей. Виноградов в спортивном костюме на ступенях веранды. Рядом — черный лабрадор и спаниель. Николай Петрович выглядит больным. У него желтое отекшее лицо. Смотрит в одну сторону. Когда зовем, порывисто встает и прячется в доме.

Адвокат пострадавших замечает, что Наталия и ее парень Владислав не требуют от Виноградова возмещения материального ущерба. Однако они надеются, что суд все-таки будет.

Лелека и ее парень избегают встреч с журналистами. После нескольких сложных операций у девушки один глаз остался выжженным, второй постоянно пересыхает из-за сожженного века.

— Наташа уже может на полдня ходить на работу, — говорит Владислав по мобильному. — Она вернулась на работу в банк. Но впереди еще несколько операций — нужно протезировать мертвый глаз и восстановить веко.

На прошлой неделе Апелляционный суд Киева направил дело по обвинению Виноградова и Ляликова на дополнительное расследование.

— Мы хотим добиться повторной судебно-психиатрической экспертизы, — отмечает Виктор Карпенко, адвокат Наталии.— Только на этот раз уже комплексной. Такую экспертизу проводит консилиум врачей.

Сейчас вы читаете новость «Банкира Виноградова признали душевнобольным». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть