Ексклюзивы
вторник, 05 февраля 2019 07:40

Артем Ателин повесился после разговора с соцработниками

 

- Артемка сказал: "Бабушка, я перед сном тебя поцелую". У них такая традиция. Но не пришел. В комнате его тоже не было. Стали искать. Отец пошел с фонариком на улицу и обнаружил его повешенным. Зажигалкой пережег завязку, но Артем уже не дышал. Тело было холодное, — рассказывает 45-летняя Людмила СТУКОН из города Липовец Винницкой области.

Ее мать 75-летняя Евгения Стукон-Сташенко была опекуном 15-летнего Артема Ателина. Он учился в десятом классе. 23 января повесился под навесом возле хлева. Петлю сделал из шпагата, которым вяжут в тюки солому.

— Накануне из школы забрали в больницу ученика с алкогольным отравлением. Сказал, что напиток принес парень, который впоследствии повесился, — говорит Ирина Добровольская из областной полиции. — Об инциденте полицейские сообщили в отдел по делам детей. Те должны были провести проверку.

Соцработники с психологом пошли встретиться с Артемом. Через несколько часов после разговора он покончил с собой.

— Они угрожали Артему, что заберут в интернат. Мол, если бы ему было 16 лет, то и посадили бы. Еще сказали: "Пошлем тебя на комиссию проверить голову", — продолжает Людмила Стукон. — Просили подписать заявление, что это он принес бутылку в школу. Не хотел. Спросил, что ему будет, если согласится. Ничего не ответили. Говорят, от него в последнее время слышали запах алкоголя. Не верю. Мама это заметила бы.

— После разговора с соцработниками Артем сказал: "Пойду тюльки куплю и поужинаем", — вспоминает Людмила Анатольевна. — Как никогда, плохо ел. Рыбу осилил, а к картошке даже не притронулся. Хотя у него всегда был хороший аппетит. Улыбался, но глаза были грустные. Думаю, переживал, что заберут в интернат. И из-за психиатрической экспертизы. Боялся, вдруг обнаружили бы расстройства, как у матери.

Работники социальной службы обвинения отвергают.

— Нас он не боялся. Нормально общались, спокойно. Мы ему не угрожали, — говорит 58-летняя Виктория Иванюк, руководитель Службы по делам детей Липовецкого района. — Парень знал, что бабушка его всегда поддержит. В спорных ситуациях говорил: "Я не виноват. Меня оговорили". Когда подрос, стал шалить.

Артема Ателина взяли под опеку 2-месячным. Его мать 40-летняя Татьяна имеет психические расстройства.

— Участковый врач не хотел брать ответственность за ребенка, — добавляет Людмила Стукон. - Татьяна - нездорова. Ее мать выпивала. Возник вопрос, кто будет смотреть за мальчиком. Врач в роддоме написал заявление, чтобы ребенка забрали от матери. Еще два месяца он оставался с Таней, их отпустили домой. Моя мама помогла приготовить комнату для Артемки. Когда пришли его забирать социальные работники — расплакалась. Ей сказали: "Подписывайте бумаги и ребенок ваш". Так мама стала опекуном. Когда Танина мать умерла, женщину тоже забрали жить к нам. Выделили им с сыном комнату.

Артем Ателин хотел после девятого класса поступить в военное училище. Опекуны убедили закончить 11 класс и пойти в университет.

— На Рождество мама праздновала 75 лет. Я, брат с невесткой говорили Артему, что поможем поступить в педуниверситет на физкультурный факультет. Только просили, чтобы был послушный. Его все считали родным, - говорит Людмила Стукон. — Он был трудолюбивый. Когда мама заболела, вставал рано накормить свиней, кур. В 13 лет сам перерубил машину дров. Правда, к урокам был ленивый. Нанимали ему репетиторов. А как ребенок — очень добрый. С каждым поздоровается. Кому-то сумку поднесет.

Артема Ателина похоронили 25 января в Липовце.

Сейчас вы читаете новость «Артем Ателин повесился после разговора с соцработниками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть