Ексклюзивы
четверг, 25 сентября 2008 17:16

Антон Никоненко подорвался на самодельной гранате

В 14:30 в прошлый четверг в доме N11 на ул. Князя Черного в Чернигове прозвучал взрыв. В руках 23-летнего Антона Никоненко сработала самодельная граната. Мужчина держал ее, находясь на лестнице между первым и вторым этажами среднего подъезда 5-этажки.

Тело Антона отбросило на первый этаж. Пальцы нашли на улице.

— Взрыв был негромким, — рассказывает жительница дома Нина Петровна, 66 лет. — Думала, что это очередной салют. В подъезд не выходила. А после понаехало полный двор милиционеров в погонах с большими звездочками. Следователь обходил квартиры, расспрашивал о покойном. Здесь его я впервые видела.

Жители дома никогда не видели Антона. Милиционеры отрабатывают несколько версий, как самодельная граната оказалась в руках Никоненко. Не исключают и намерения убийства.

Антон окончил Черниговский политехнический институт, имел электротехническую специальность. Работал на Чернобыльской атомной станции. Был членом общественной организации "Молода просвита". Называл себя вольным казаком. Кроме членов "Молодой просвиты" общался с представителями других субкультур — панками, рокерами. За прическу "оселедец" и длинные усы друзья называли его Усатым.

— Усатого знаю где-то год, — рассказывает председатель областной ячейки "Молодой просвиты" Александр Шевченко, 27 лет. — Мы были хорошими приятелями. Усатый — человек открытый, товарищеский, душа компании. Никогда не подумал бы, что он может играться со взрывчаткой. Казался уравновешенным, рассудительным. Тем более взрывчатку контролирует СБУ. И все патриотические организации у них под надзором. Взрыв бросает тень на нашу "Просвиту". И так черниговские патриоты уже месяц гремят в прессе. Одна из правозащитных организаций подняла шум по поводу нашего марша протеста против пункта временного содержания нелегалов под Черниговом. Потом эта резня под гостиницей "Украина", где участвовали патриоты.

— В том и соседних домах никто из наших друзей или врагов не живет, — заверяет товарищ погибшего Александр Ясенчук.

С остатками взрывчатки работают эксперты-пиротехники.

Сейчас вы читаете новость «Антон Никоненко подорвался на самодельной гранате». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть