Ексклюзивы
вторник, 15 апреля 2008 07:01

Анну Кравченко убили два солдата

Автор: фото из домашнего архива Кравченко
  Анну Кравченко из райцентра Золотоноша Черкасской области убили под подъездом собственного дома. Тело бросили в подвал. Фото из выпускного альбома техникума Чигирина бухгалтерского учета 2006 года
Анну Кравченко из райцентра Золотоноша Черкасской области убили под подъездом собственного дома. Тело бросили в подвал. Фото из выпускного альбома техникума Чигирина бухгалтерского учета 2006 года

"Вышла я на балкон покурить, а у входа в подвал куча людей стоит, — рассказывает Валентина Папинюк, 56 лет, из райцентра Золотоноша Черкасской области. — Думаю, пойду и себе гляну. Пока сошла, милиции понаехало. Когда вижу, Аню выносят, почти голую, покрывалом накрытую. Погрузили на машину и повезли. Аж мурашки по коже, как вспомню".

Тело Анны Кравченко, 19 лет, нашли 11 февраля этого года — через три недели после ее исчезновения. Похоронили девушку за три дня до 20-летия.

Девушка родилась 16 февраля 1988 года в Золотоноше. Родители расстались, когда Ане было три месяца. Дочку воспитывали мать и бабушка. У 39-летней Аллы Кравченко есть трехкомнатная квартира в пятиэтажке на ул. Шевченко, работает санитаркой в детской больнице. Бабушка Ольга Приходько, 60 лет, живет в частном доме неподалеку.

Анна с отличием закончила местную школу-интернат и техникум бухгалтерского учета в Чигирине. В позапрошлом году поступила на третий курс заочного отделения Черкасского технологического университета.

— Шесть пенсий я сложила, чтобы заплатить внученьке за учебу, — вздыхает Ольга Приходько.

После техникума девушка работала в сберкассе. Последний год стояла на учете в центре занятости. Мечтала работать в банке.

— Я хотела, чтобы у доченьки хорошая работа была, не заставляла нигде работать. Сама одевала, покупала все, что она хотела, — вспоминает Алла Кравченко.

Она говорит, что Аня была доброй девушкой. Имела много друзей, часто ездила к бывшим однокурсникам. Последние полгода встречалась с местным парнем Михаилом Вишневским.

— Я была против, чтобы доченька быстро выходила замуж, — плачет женщина. — Хотела, чтобы пожила для себя. Но за последний год Аня резко испортилась. Начала курить, часто не ночевала дома. Со мной ссорилась. Наверное, ее кто-то сглазил. Доченьке все завидовали. Она же у меня единственный ребенок, я все для нее делала.

Мы с Мишей пошли к ворожее. Та сказала, что дочка скоро вернется

19 января Анна праздновала день рождения подруги в кафе "Черепашка". Домой ее провел знакомый парень Ростислав. Попросил, чтобы девушка со стационарного телефона вызвала для него такси. Анна поднялась в квартиру, вызвала машину и спустилась.

— Я просила, чтобы она не шла на улицу. Уже ведь поздно было, — плачет мать. — Но разве же она меня послушала? Курила у подъезда.

Домой Анна не вернулась. Мама подумала, что она опять поехала праздновать день рождения подруги. Утром начала обзванивать знакомых. Никто ничего не знал.

— Мы с Мишей пошли к ворожее, — вспоминает женщина. — Та сказала, что дочка скоро вернется.

В милицию Кравченко обратилась через шесть дней. Оперативно-поисковое дело оформили еще через пять.

Нашли Анну случайно. В подвале дома ее заметила жительница соседнего подъезда. На теле полураздетой девушки насчитали 27 ножевых ран. Рядом нашли сапоги, разряженный мобильный. В ушах Анны Кравченко были сережки, на пальцах — кольцо. Исчезла только куртка из натурального меха.

Девушку похоронили на старом кладбище в Золотоноше в свадебном платье.

— Лежит наша Анечка возле моих родителей. Это было мое место, а пришлось отдать внученьке, — плачет Ольга Приходько.

Больше недели оперативники искали убийц. По городу ходили слухи, что это сделали цыгане.

— Чего только не говорили, — замечает Валентина Папинюк. — Ляпали даже, что Аню убила мать.

В убийстве подозревают двух 19-летних солдат срочной службы: Виталия из Кировограда и Игоря из Василькова Киевской области. Они служат в военной части Золотоноши. В тот вечер ребята убежали из казармы, выпили, захотели развлечься с девушкой, которую увидели у подъезда. Угрожая ножом, завели в подвал и там один из военных изнасиловал Анну. Она сказала, что отомстит ребятам. Те испугались и убили Кравченко.

— И не могла она смолчать? Другая просилась бы отпустить, а Аня еще и пригрозила, — говорит ее бабушка. — Была бы жива, если бы не характер.

Уголовное дело будет рассматривать военная прокуратура. Солдатам угрожает пожизненное заключение.

— Я каждый день молюсь Богу, чтобы они пожизненно сидели и, чтобы каждую ночь им кошмары снились, — плачет мать погибшей.

Сейчас вы читаете новость «Анну Кравченко убили два солдата». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть