Ексклюзивы
четверг, 28 февраля 2008 07:06

Андрей Рудык убил друга за компакт-диск

Ночью 28 января хмельнитчанин Анатолий Гуменюк, 50 лет, возвращался с работы. Мужчина работает электриком в торговом центре "Лыбидь-плаза". Дома нашел мертвого 17-летнего сына Петра.


— В тот вечер на душе была какая-то тревога, — вспоминает мужчина. — Несколько раз звонил сыну на мобильный. А он не брал. Говорю коллегам: "Пойду домой, Петя что-то не отвечает".

Юноша лежал перед подъездом. Окровавленное тело уже остыло. Отец на руках занес его в квартиру, положил на пол. Вызвал милицию.

— Плохо соображал, — признается Анатолий. — Дома никого не было, жена тоже в ночную смену работает. Из кармана сына вытянул окровавленный мобильный.

Петр Гуменюк учился в Хмельницком кооперативном колледже.

— Хороший был сын, — рассказывает 50-летняя Лилия Гуменюк. — Послушный. Собирал марки, играл на гитаре. Как раз перед смертью купил электрогитару и усилитель.

Подозреваемого в убийстве 20-летнего соседа Андрея Рудыка стражи порядка задержали утром. Кровавый след тянулся к его дому. В тот вечер Петр приходил к Андрею переписывать компакт-диски. Юноши дружили, раньше учились в одном колледже.

— Следователь рассказывал, что они из-за этого поссорились, — говорит Анатолий Гуменюк. — Якобы наш сын украл у Рудыка диск. Они вышли на улицу. Андрей сначала ударил сына кулаком, а потом бил доской с гвоздями. Потом пошел смотреть телевизор.

Брат Петра, 25-летний Павел, с женой живут отдельно. Сестра Елена, 21 год, работала в Киеве, после смерти Петра  переехала к родителям.

— В то утро не хотела идти с работы, — вспоминает Лилия Гуменюк. — Соседка сказала, что перед нашим домом убили парня. Мне комок к горлу подступил. Рудык рассказывал, что Петя еще дышал. Если бы вызвал "скорую", то спас бы сына.

Андрей Рудык после окончания школы и кулинарного колледжа работал разнорабочим в мастерской по изготовлению памятников.

— В последнее время он был какой-то агрессивный, — говорит Лилия Гуменюк. — Кричал на всех, толкнул нашего знакомого. Когда Рудыка забирали, его мать бросила нам: "Нужно смотреть за своими детьми". Представляете?

Гуменюки хотят, чтобы Андрея приговорили к наивысшей мере наказания.

— Андрей Рудык учился у нас три года, характеризовался положительно, — говорит директор колледжа Людмила Коваль. — Петр Гуменюк поступил в прошлом году в сентябре. Обычный ребенок, ничем не выделялся.

На месте убийства Гуменюки поставили венок. Возле него кто-то постоянно кладет живые цветы.

Сейчас вы читаете новость «Андрей Рудык убил друга за компакт-диск». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть