Ексклюзивы
четверг, 01 марта 2007 19:13

Андрей Порва украл у пенсионерок 10 тысяч гривен

"Из каждой пенсии мы с сестрой откладывали на черный день и на смерть. Всю жизнь экономили. Не пропивали, не проедали, жили скромно", — говорит плача 79-летняя София Вячеславовна Сырокваша из города Городня Черниговской области.

С сестрой -близняшкой Ниной они живут в старом доме почти в центре города. 20 февраля женщин ограбил 31-летний Андрей Порва из Чернигова — забрал 10 тыс. грн.

Постучав к ним в окно, представился контролером электросетей. Говорил по-украински, на что обратили внимание русскоязычные бабушки. Посмотрел на счетчик и рассказал о льготной акции для пенсионеров. Мол, достаточно заплатить 34 грн 60 коп., и до конца года не нужно платить за электроэнергию ни копейки. Дал квитанцию. Одна из сестер начала искать деньги: достала из шкафа коробку из-под печенья.

— Когда увидел, столько там денег, аж глаза загоре лись, — сознался следователям Андрей Порва.

Его задержали через три с половиной часа после ограбления.

— В субботу утром нам позвонил человек и сказал, что его соседок ограбили, — рассказывает 45-летний начальник Городнянского райотдела милиции подполковник Николай Половый. — Через пять минут опергруппа выехала по указанному адресу. Там я посмотрел на квитанцию, оставленную вором на столе. Она была за 2006 год, к уплате отмечались 34 гривни 60 копеек. Указанные адрес и фамилию я вспомнил. Это хозяева местного притона.

Половый приказал отправить туда оперативную группу.

— Сказали, что у них ночевала пара из Чернигова — Яна и Андрей. Но сейчас их нет — пошли где-то на рынок, — вспоминает подполковник. — Оперативники ходили по рынку, искали похожие лица. Я стоял на выходе. Потом увидел юнца и трех женщин со здоровенными сумками. На обычных покупателей не похожи. Я обратил внимание на мужчину — бабушки говорили, что он был в кроссо вках. Приметы совпадали.

Вызвать подмогу Половый не смог — сломался мобильный. Задерживать четверых сам не осмелился. Потому пошел следом.

— Они зашли в ближайшее кафе. Я за ними, закрыл за собой двери и позвал: "Андрей!" Юнец оглянулся. В его глазах я увидел ужас.

Работники кафе вызвали подмогу.

— Когда задержанного посадили в машину, он пытался спрятать деньги в салоне. Тыкал их между спинкой и сиденьем. В райотделе подсчитали то, что осталось, — 8 тысяч 90 гривен, — рассказывает Половый. — Из сумок достали женское белье, колготки, свитера, джинсы, весенние куртки, зубную пасту.

Андрей Порва уже сидел в тюрьме за ограбление квартиры.

Они зашли в ближайшее кафе

— Когда хозяйка отвернулась, я быстро запихнул деньги в карманы и попрощался. Шел, а в голове вертелось: "На что я их буду тратить?" — рассказывает вор. — Когда-то мечтал, если разбогатею, поеду на Гавайи. Но этих денег не хватило бы. Поэтому решил пойти на рынок: купить одежду для себя и любимой. С Яной мы вместе полтора года. У нее двое детей. Сейчас беременна от меня, где-то на четвертом месяце. Накупил ей красивого белья, колгот.

Сестры Сырокваши живут в родительском доме. Замужем, как говорят, никогда не были. До пенсии работали швеями в ателье. Близких родственников у них нет.  В доме холодно, потому что нет газа. Мебель 50-х годов: железные кровати, столик. На нем — хлеб и масло. В хозяйстве лишь две курицы.

— Заговорил меня, я и отвлеклась, — говорит София Вячеславовна. — Такого никогда не было. К нам приходили люди по све ту. Никто ничего не крал. Милиция говорит, что мы с сестрой доверчивые. Как можно не доверять, когда опрятный мужчина пришел, еще и сказал, что из Киева приехал.

С начала года на Черниговщине зареги стрир овали 19 случаев, когда под видом работников разных служб злоумышленники грабили людей. 20 февраля в Носовском районе две женщины украли у 85-летней бабушки 6 тыс. грн. Вместо этого оставили 137 листков из календаря в конверте.

Сестрам Сыроквашам украденные деньги вернули.

Сейчас вы читаете новость «Андрей Порва украл у пенсионерок 10 тысяч гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть