Ексклюзивы
четверг, 21 февраля 2008 07:06

Анатолий Пащенко пропал год назад

Автор: фото из семейного архива Пащенко
  Анатолий Пащенко возле собственного дома в райцентре Смела Черкасской области за полгода до исчезновения
Анатолий Пащенко возле собственного дома в райцентре Смела Черкасской области за полгода до исчезновения

58-летнего Анатолия Пащенко из райцентра Смила Черкасской области ищут с 31 января прошлого года. Утром он пошел на базар за шлифовальной шкуркой и не вернулся. Документы оставил дома.

— Он ремонт делал, плитку в ванной клал, — говорит 26-летний сын Александр. — Зачем ему была нужна эта шкурка.

Анатолий Филиппович родом с Полтавщины. В Смелу приехал 28 лет назад. Сам построил дом по ул. Пятого декабря. Работал слесарем на машиностроительном заводе. В 1990-х устроил возле дома автомастерскую, чинил машины. Позже к бизнесу привлек сына. В позапрошлом году оформил пенсию и бросил автодело, потому что стал плохо видеть.

— Отец таким рихтовщиком был, что к нему еще в советские времена со всей области съезжались, — вспоминает дочка Татьяна, 30 лет. — Помню, магарычи возили: колбасу, конфеты. Такого тогда негде было купить, а мы ели.

В 2002-м от рака умерла жена Анатолия Мария. Татьяна вышла замуж и переехала в село Красная Слобода, возле Черкасс. Анатолий Филиппович остался с сыном и невесткой Лесей.

— Когда умерла мама, папа начал выпивать, — продолжает дочка. — Но без памяти никогда не валялся. Где бы ни были в гостях, посидит — и домой.

Когда умерла мама, папа начал выпивать

Позже Анатолий Филиппович переехал к Валентине Ходевой, 62 года. Женщина живет через несколько домов, работает медсестрой в стоматологической поликлинике. В 1994-м овдовела.

— Помогали друг другу по-со се дски, да так и сошлись, — говорит женщина. — Толя такой добрый был, всем соседям помогал. Того пострижет, тому что-то в доме сделает. Безотказный. Как мне выпадала вторая смена, то всегда ожидал возле работы. Внуков моих глядел, своего очень любил.

В прошлом году зимой Анатолий Филиппович начал ремонт.

— Когда он ушел, я на работе была, — вспоминает Валентина Ходева. — Прихожу, а его нет. Ночь ждала, а тогда к Саше побежала.

Александр и Татьяна искали отца, расспрашивали знакомых. Объездили окрестные села, расклеили объявление, обратились в милицию. Им удалось узнать только, что Анатолия Филипповича видели на базаре. Он был под хмельком.

— Мужчина пошел в направлении реки Тясмин, — рассказывает Ирина Вяткина из уголовного розыска райотдела. — Не исключено, что шел через лед и упал в прорубь, потому что тогда мороз был. Мы обыскали все побережье, но тела не нашли.

В милиции исключают убийство. Анатолия Пащенко называют "честным простодушным человеком", у которого не было врагов.

Дети верят, что отец жив. Думают, он потерял память и живет в каком-нибудь селе. Потому что по собственной воле не ушел бы из дому.

— Думаю, выпил что-нибудь не то, или ударил кто по голове, — вот и не может вернуться, — предполагает Татьяна. — Он снится и мне, и мужу Юрию. Всегда одно и то же: отец сидит оборванный в каком-то доме.

Сестра Анатолия Пащенко Неля Филипповна, 68 лет, живет в Кривом Роге на Днепропетровщине. Женщина ходила к гадалке. Та заверила, что брат жив.

— Я в экстрасенсов не верю, но к бабке ходил, — говорит Александр. — Она рассказала, что отец в заброшенном домике, какая-то бабушка носит ему есть. Еще год назад говорили: "Ждите, скоро придет".

Сейчас вы читаете новость «Анатолий Пащенко пропал год назад». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть