Ексклюзивы
вторник, 06 ноября 2007 07:02

Американского педофила поймали в Сквире

  Стивен Майкл Конклин в Украине жил вместе с учительницей младших классов. От милиции не скрывался
Стивен Майкл Конклин в Украине жил вместе с учительницей младших классов. От милиции не скрывался

44-летний американец Стивен Майкл Конклин принадлежит к десятке самых известных педофилов Соединенных Штатов Америки. 15 октября его задержали в райцентре Сквира на Киевщине работники украинского национального бюро Интерпола.

Стивен родился и вырос в Америке. Впервые Конклина обвинили в педофилии, когда ему было 18 лет. Однако тогда оправдали. Не сел он и в феврале 1993-го. Окружной суд Лос-Анджелеса не признал вину американца в изнасиловании 2-летнего пасынка. Даже несмотря на то, что судмедэксперты подтвердили сексуальный контакт.

В августе того же года в доме Стивена полицейские нашли исчезнувшую 6-летнюю девочку. Малышка сидела в картонной коробке с одеждой. Следствие доказало, что Конклин завлек ее к себе и изнасиловал. Его осудили до 18 лет лишения свободы, однако мужчина отсидел лишь половину.

В 2003-м Конклин вышел из тюрьмы и переехал в город Вест-Ковин штата Калифорния. Местные жители протестовали против этого.

— Все чувствуют себя неспокойно с тех пор, как Конклин у нас поселился, — рассказывал тогда сержант полиции Девид Розебум. — Хоть мы его контролируем, однако люди боятся выходить вечером на улицы, не ездят на велосипедах.

— Мы бы хотели, чтобы он жил в другом городе, — говорил городской председатель Вест-Ковина Майк Тухей. — Мы спрашивали генерального прокурора Калифорнии, есть ли у нас юридические основания выставить Конклина.

Стивена почти 20 раз задерживали за нарушение порядка, попойку. В конечном итоге, посадили за решетку.

Вышел он в марте прошлого года. Из-за ссоры едва не задушил сына. Через несколько месяцев его заподозрили в развращении и изнасиловании 17-летней племянницы. Конклин знал, что ему угрожает тюрьма, поэтому 5 августа убежал из США. Федеральное бюро расследований объявило его в международный розыск. Через два месяца выяснили, что мужчина скрывается в Украине.

— Он жил у своей знакомой украинки, с которой познакомился через Интернет, — говорит "ГПУ" работник украинского национального бюро Интерпола Андрей Некрутов. — У нас было его фото. Мы знали, что он может изменять внешность.

Стивена задержали, когда он со знакомой приехал в Сквиру. Выглядел как обычно: длинные волосы, усы. Сдался.

Знакомая Стивена и ее мать работают с детьми: учительницей и воспитательницей детсада. Милиционеры проверяют, не изуродовал ли американец украинских детей.

— По закону, мы не имеем право осуждать Конклина, — объясняет Некрутов. — Потому что на территории нашей страны он не совершал преступления. Поэтому передали его в США.

Стивен Конклин ждет приговора суда, который должен состояться в конце ноября.

Сейчас вы читаете новость «Американского педофила поймали в Сквире». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть