Ексклюзивы
вторник, 29 мая 2007 07:03

Адвокату Сергею Салову государство возместит два миллиона гривен

  Сергей Салов в Евросуде с замминистра юстиции Валерией Лутковской, которая в деле
Сергей Салов в Евросуде с замминистра юстиции Валерией Лутковской, которая в деле

Ворошиловский райсуд Донецка 22 мая вынес решение взыскать с госбюджета в пользу адвоката Сергея Салова 2 млн 42 тыс. грн. Это компенсация за то, что в 1999 году мужчину осудили по вымышленному обвинению в распространении информации о смерти Леонида Кучмы.

На президентских выборах 1999-го Салов был доверенным лицом Александра Мороза. В день выборов у него нашли пять экземпляров газеты-фальшивки.

— Это были липовые выпуски "Голоса Украины", сообщавшие о смерти кандидата в президенты Леонида Кучмы от алкогольной интоксикации. Я их нашел в своем почтовом ящике, — вспоминает Салов, — и вечером на кухне под пиво обсудил с соседями и женой. А 31 октября 1999 года меня бросили за решетку. В обвинении шла речь: "Показал избирателям открытки с сознательно ошибочной информацией, чтобы помешать их избирательному праву".

Первые одиннадцать суток задержания мужчина провел в камере, где люди спали на бетонном полу. Потом еще восемь месяцев — в следственном изоляторе. Длился суд. Дело против Салова затягивалось. Потом, как видно из пленок майора Мельниченко, человек с голосом Леонида Кучмы вызвал к себе Януковича и сказала, что судью Тупицкого (в настоящее время — глава Куйбышевского райсуда. — " ГПУ") следует "подвесить за яйца". После этого адвоката приговорили   к пяти годам условно.

Салов судился против Украины в Европейском суде по правам человека. Лично ездил в Страсбург давать показания. Это редкий случай в практике Европейского суда.

— "У нас в Африке есть императоры, которые людей едят, но за открытки уже не сажают", — сказали мне юристы из Зимбабве, которые были в зале, — рассказывает Сергей. — Когда я цитировал во дворце правосудия Страсбурга место о "яйцах", сначала наступила пауза — переводчик замялся, а потом присутствовавшие в зале захохотали. Такого они еще не слышали.

6 сентября 2005 года Европейский суд по правам человека признал Сергея Салова узником совести, политическим заключенным режима и полностью реабилитировал. За нарушение Конвенции по правам человека Украина выплатила потерпевшему 10 тыс. евро. Адвокат продолжал судиться с государством и требовал компенсировать ему еще материальный и моральная ущерб.

Для Салова дело было заведомо выигрышным. После оправдания его Европейским судом и Верховным судом Украины речь шла только о сумме возмещения. Донецкая областная прокуратура считала требования адвоката непомерно большими. И все-таки Ворошиловский райсуд постановил выплатить Салову 42 тыс. грн материального возмещения и 2 млн. грн — морального.

— Насколько я знаю, так много за моральный ущерб в Украине еще никому не присуждали, — сказал Сергей после суда.

Сейчас вы читаете новость «Адвокату Сергею Салову государство возместит два миллиона гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть