Ексклюзивы
среда, 18 августа 2010 06:47

"Я живым не сдамся. Ношу ампулу с отравой"

Автор: фото: Ирина ПАТЛАТЮК
  Василий Дзюба показывает ампулу с ядом, которую ежедневно носит при себе. Обещает ее раскусить, если милиционеры его будут задерживать
Василий Дзюба показывает ампулу с ядом, которую ежедневно носит при себе. Обещает ее раскусить, если милиционеры его будут задерживать
"Я живым не сдамся, — говорит 55-летний Василий Дзюба из села Халаидово Монастырищенского района Черкасщины. — Ношу ампулу с отравой. Только будут брать меня — раскушу. Может, хоть тогда они поймут, что я прав".

Василий Васильевич работает машинистом насосных установок на местном водоканале. С первой женой развелся, она с дочерьми выехала.

— С прошлого года воюю с милиционерами, — выходит из красной "славуты". — 19 декабря я дежурил. Ночью звонит бывшая жена — сломала ногу, лежит на тротуаре, просит приехать. Рядом с предприятием дежурил патруль ГАИ. Я хотел попросить у них помощи, потому что не могу бросить работу. Вдруг башня переполнится, и все Монастырище будут без воды. Подъехал, говорю: с женщиной беда. Они попросили проехать к столбу и стали составлять протокол, якобы я пьяный ехал по встречной полосе. Какая там встречная — все ехали по колее, которую отгреб трактор.

У Дзюбы было несколько инсультов. Спиртного не употребляет, постоянно пьет лекарства.

— Они меня не возили ни на освидетельствование, ни в трубку я не дышал, — говорит. — Сказали, если не подпишу — повезут в участок, там вынудят. Подписал, так как не мог оставить предприятие и жена на снегу лежала, трижды звонила. Забрали права. Думал, утром на следующий день объясню все их начальнику.

Какая там встречная — все ехали по колее, которую отгреб трактор

Василий Васильевич обжаловал протокол. Однако гаишники приехали только на четвертое заседание. Суд принял решение в их пользу — Дзюба должен был отработать 50 ч. Тот пожаловался прокурору.

— Права вернули, дело закрыли, — говорит. — Хотя гаишники надо мной смеялись. Потом прокурора поменяли, дело опять раскрутили. 50 часов заменили на 10 суток ареста. Пришло сообщение, чтобы я пришел.

Василий не хочет отбывать наказание, скрывается.

— Почему должен отвечать за то, чего не делал? Сделали из меня алкаша, бандита, обыск провели. Обращаюсь в прокуратуру — отказывают.

— Кого хотите спросите, все скажут, что Вася не пьет и не курит, — поддерживает коллегу слесарь Петр Бондарь, 51 год. — Очень редко может выпить чуть-чуть шампанского, чтобы не обижать людей.

Областное руководство Государственной автомобильной инспекции провело служебную проверку. Нарушений в действиях подчиненных не выявили.


Сейчас вы читаете новость «"Я живым не сдамся. Ношу ампулу с отравой"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть