Ексклюзивы
пятница, 24 декабря 2010 02:00

Альбина Деликатная умерла во сне

Автор: фото: Анна Щепа
 

4-месячная Альбина Деликатная умерла днем 12 декабря в селе Бахмативцы под Хмельницким. Судмедэксперты утверждают, что захлебнулась едой при отрыгивании. Селяне же уверены, что девочку задушила мать Наталия Деликатная, 28 лет.

— Решения об убийстве мы еще не приняли, — говорит начальник райотдела милиции Геннадий Крупельницкий. — Можно говорить о невыполнении родительских обязанностей.

Наталия приехала в Бахмативцы два года назад. Дважды было замужем, родила четырех детей. Двух первых отобрал отец, близнецов от второго брака оставила в роддоме. В Бахмативцах вышла за Владимира Деликатного, 26 лет. Полтора года назад у них родился Богдан, позже — Альбина.

— Альбиночка была красивая девочка, — говорит сельский председатель Галина Лопатовская, 48 лет. — Но Наташа ее никогда не брала на руки, ни разу не кормила грудью. Нет у нее чувства материнства.

— Она и Богданчика била и душила, — рассказывает 63-летняя Анна Снигур, соседка Наталии. — Не нужны ей те дети.

Богдана в настоящий момент воспитывает Натальина свекровь.

— В декабре прошлого года в 2 часа ночи прибегает ко мне сын, — рассказывает Анна Цицко, 48 лет. — Приносит голенького Богданчика, закутанного во взрослую куртку. Говорит: мама, забери, потому что она его убьет. А ребенок в синяках, ножка вывернута. Я хотела лишить ее материнских прав, но она стала такой хорошей. Простила.

В тот день у Альбины поднялась температура. Владимир принес свечи парацетамола. Поехал в городу за лекарствами.

— Я поставила малышке свечи, покормила "Малышом". Она заснула, а я пошла за дровами. Было начало первого, она еще спала. А в 2 часа смотрю — холодная.

Владимир приехал из города в 15.30. Все это время жена никуда не обращалась.

— Да ничего в еду я не подмешивала, — оправдывается Наталия Деликатная.

Детали происшествия выясняет районная прокуратура.

— Наташа точно от ее избавилась, — уверена свекровь. — Она Богдану в смеси водку подливала и Альбине могла что-то подсыпать. Сына специально отправила в огород. Зачем полтора часа с мертвым ребенком сидела? Почему мне не сказала? У меня младший сын был с машиной, может, спасли бы. Она 8 тысяч за роды получила, а остальное ее не интересует.

Женщина выбросила мертвого сына на мусор

Ночью 19 декабря в Бережанскую райбольницу Тернопольской области привезли местную 26-летнюю Оксану. Она потеряла много крови. Врачи положили ее в реанимацию и сообщили в милицию, потому что пациентка была после родов.

Та отрицала. Однако в мусорной корзине в квартире милиционеры нашли мертвого младенца. Мальчик был закутан в несколько пакетов для мусора.

— Несколько дней женщина не могла ничего объяснить. В конце концов сказала, что ребенок родился преждевременно, в семь месяцев. Мальчик был неживой, весь синий. Спрятала, чтобы старшие дети не испугались, — рассказывает прокурор Бережанского района Олег Бурик, 42 года. — Странно, потому что семья благополучная, деньги есть.

Оксана с мужем воспитывают четырех сыновей в возрасте от 2 до 6 лет. Получают помощь на детей, нигде не работают. Живут в двухкомнатной квартире в центре города.

— В тот день в доме были и муж, и свекровь. Правду пока еще никто не говорит, — продолжает Олег Манолиевич. — Мы ждем вывода судмедэкспертизы, чтобы возбудить уголовное дело. Предварительно медики определили, что ребенок родился живым и был задушен. Но документального подтверждения нет.

Сейчас вы читаете новость «Альбина Деликатная умерла во сне». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть