Ексклюзивы
вторник, 22 января 2008 07:00

14 января исчезли двое школьников

14 января в райцентре Шпола Черкасской области исчезли 12-летние Игорь Чумаченко и Георгий Калашник. Ребята пошли засевать к дяде и не вернулись.

— Игорь — мой родной внук, Жора — приемный, — рассказывает 55-летняя Надежда Тремба из Шполы. — От дяди они пошли к моим бывшим соседям в парикмахерскую "Тори". Где-то после девяти сели в вишневый " ланос" на железнодорожном переезде и поехали на Черкассы.

Игорь жил с 34-летней матерью Еленой, 33-летним отчимом Дмитрием и сестрой Олей, 3 года, в частном доме по ул. Кооперативной. Георгий Калашник — внук сестры Петра Трембы, мужа Надежды. Отца не знает, мать 10 лет назад пропала на заработках в Москве. Парень жил у двоюродной бабушки Надежды Трембы, которая оформила опекунство.

— Я за ним смотрела. С четвертого класса водила в школу, — плачет Надежда Владимировна. Они с мужем живут на Грушевского, 57. — Внук хорошо учится.

Ребята ходили в одну школу, всегда были вместе. В тот день утром пошли засевать.

— Перед школой должны были вернуться завтракать, — рассказывает женщина. — Когда не пришли, я набрала Жору на мобилку. Там говорит, что вне зоны досягаемости. И так по сегодняшний день.

Трембы сначала искали внуков самостоятельно. Дочке Елене сказали аж после обеда, вместе написали заявление в милицию. Школьников искали стражи порядка, рабочие местного молокозавода, соседи, школьники. Осмотрели пруды, заброшенные здания.

— Мы ездили в Черкассы, Звенигородку (соседний райцентр. — " ГПУ"), — вспоминает Надежда Владимировна. — Везде расспрашиваем, развешиваем и раздаем открытки с фотографиями. В Киеве родственники развесили объявления, руководство автостанции раздало всем водителям.

Узнали, что днем 14 января ребята покупали на заправке за Шполой газированную воду. Вечером были на переезде "Сыгнаивка" в 11 км от города.

— Я увидела двух мальчиков и завела на пост погреться. Тот, что повыше (Георгий. — " ГПУ"), говорил, что родителей нет, живет с дедом и бабой. Меньший молчал. Сказали, что добираются к дяде в Черкассы. Я посадила их в машину, которая туда ехала, — вспоминает дежурная переезда Анна Коваль, 46 лет.

Раньше ребята из дома не убегали. Елена Чумаченко, мама Игоря, предполагает, что они поехали путешествовать.

— Жора с Игорем прочитали все семь частей о Гарри Поттере, — говорит Елена. — 11 числа они о чем-то по закоулкам шептались. Свекровь подошла, а они книжку листают. Положили бегом закладку. Мы открыли, там написано, как ле тающ ий автобус возил волшебников, а Гарри хотел стать изгнанником. Жора даже фотографировался на фоне Поттера.

Сказали, что добираются к дяде в Черкассы

— Как-то мне говорил: "Бабушка, я на Гарри Поттера похожий. Ты знаешь, сейчас ищут актера на эту роль, потому что будет продолжение. Я подошел бы, только очки нужны", — добавляет Надежда Тремба.

Женщины обращались к ворожеям. Те говорят, что милиция найдет детей. Предполагают, что ребята отправились в Киев. Их видели, как просились в автобус в столицу.

Сейчас вы читаете новость «14 января исчезли двое школьников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть