Ексклюзивы
вторник, 09 сентября 2008 07:05

13-летний Ярослав три недели лечился после отдыха на курорте

Автор: фото: Людмила БАШКИРОВА
  Отдыхающие из села Железный Порт добираются к морю после дождя, который продолжался полчаса. Дорогу залило водой
Отдыхающие из села Железный Порт добираются к морю после дождя, который продолжался полчаса. Дорогу залило водой

"Мы так ждали лета. Хотели поехать на море, отдохнуть, подлечиться", — жалуется киевлянка Людмила Сень, 45 лет. — Вышло наоборот. Вместо отдыха только по врачам и бегали. Вернулись больные. Сын сначала весь в прыщах ходил. Потом ангину лечили, ухо гноилось.

В августе Людмила Сень с 13-летним сыном Ярославом отдыхала в курортном селе Железный Порт, в Голопристанском районе Херсонщины. Снимали комнату в частном пансионате "У самого синего моря". Частными двух-, трех-, четырех- и пятиэтажными заведениями для отдыха застроено все побережье.

— Питались в пансионате, — говорит Людмила. — Там есть свой повар Таисия Федоровна. Готовит по заказу.

На второй день отдыха на коже Ярослава появилась сыпь. Температура поднялась до 38 градусов. Женщина повела сына к врачу.

— Смотрим, а к врачам очереди родителей с детьми, — продолжает. — Малых осыпало, болели животы, горла, уши. То же, что и с моим. Отдыхающих в Железном Порту море, а больницы нет. Один фельдшерский пункт, и там отвечают: "Врачей нет".

С начала лета на берег выбросило пять мертвых дельфинов

Через два дня у Ярослава заболело ухо, температура поднялась до 40 градусов.

— Пошли мы к врачу в пансионат "Волна", — говорит Людмила. — Врач жаловалась, что устала от наплыва больных. Посоветовала ехать в райбольницу за 90 километров от Железного Порта.

Врачи отмечают, больных могло стать больше и из-за грязной морской воды.

— В этом году вода какая-то не прозрачная, а серо-синяя, — рассказывает продавец Ирина с прибрежного киоска. Женщина продает молочные коктейли во время курортного сезона. — От моря иногда мазутом воняет. С начала лета на берег выбросило пять мертвых дельфинов, а в море — одни дохлые медузы. Впервые такое наблюдаю. Все же оттоки от коттеджей текут в канализацию, которая не выдерживает напора. Нечистоты попадают в море. Из-за этого были проблемы с открытием сезона.

Об устарелых очистительных сооружениях Железного Порта знают и в Херсоне.

— Они действительно в плачевном состоянии, — говорит депутат облсовета Сергей Рыбалко. — Старые, не рассчитанные на такое количество коттеджей, которые возвели за последние годы. Застраивают их с нарушениями. Сколько не говорим о техногенной перегрузке, но коттеджи и дальше ставят.    Недавно сельсовет таки выделила 6 миллионов гривен на новые очистительные сооружения.

В Киев Людмила Сень с сыном вернулись больными. Лечились до сентября.

— С конца августа у нас большой наплыв больных, особенно детей, — отмечает врач-лор Галина Колисниченко из детской поликлиники столичного Голосеевского района. — Подхватывают на море инфекции, а после отпуска — все у нас.

 

Воды целебного гейзера никто не исследовал

Из села Железный Порт частные перевозчики возят отдыхающих к гейзеру. Он расположен между селами Коммуна и Облои. Среди степи с земли бьет вода температурой более 50 градусов. Вокруг — деревянные раздевалки. Перед входом висит лист бумаги с надписью "Гейзер предпринимателя С. Плотникова". За вход платят 5 грн.

— Это еще одна проблема в Голопристанском районе, — говорит депутат областного совета Сергей Рыбалко. — Воду того гейзера медики до сих пор не исследовали. Санстанция разрешение не давала. Никто точно не знает, что за вода бьет из-под земли.

Сейчас вы читаете новость «13-летний Ярослав три недели лечился после отдыха на курорте». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть