Ексклюзивы
четверг, 31 мая 2007 19:03

Виктор Гоменюк собирает по 30 помидоров с куста

41-летний винничанин Виктор Гоменюк собирает по три ведра помидоров с грядки длиной 9 м и в ширину — 45 см. Томаты выращивает на дачном участке, за 4 км от Винницы. Там у семьи 5 соток.

— Рассаду нужно выбирать с хорошим корнем, — советует Гоменюк. — Мне даже смешно, когда на базаре люди выхватывают у продавца рассаду с длинным стеблем и пышной кроной. А вершочек — это же не факт, что урожай будет хорошим. Я чаще всего выращиваю свою рассаду — высеваю в деревянные ящики в начале марта.

Участок для помидоров Виктор подпитывает минеральными удобрениями. Гашеная известь (пушонка) смешивает с борной кислотой. На девятиметровую грядку нужно 2,3 кг известки и 40 г борной кислоты. Граблями распределяет эту смесь по земле. Потом делает лунки, хорошо поливает их.

— Грядка должна быть ровной, чтобы потом можно было помидоры поливать. Мы просто бросаем шланг на огород, а вода растекается, — объясняет мужчина. Помидоры Виктор сажает в политую лунку и сверху присыпает сухой землей.

Рассаду не поливают два дня

Перед высадкой мужчина обрывает листочки возле корня. Они мешают растению развиваться, объясняет. Помидор нужно сажать как можно глубже. А когда присыпал землей, немножко потянуть вверх, чтобы корни расправились.

Высаженную рассаду не поливают два дня. Потом Виктор дает кустам колодезной воды. На десятый день — смесь суперфосфата, буры и борной кислоты (0,5 кг смеси на ведро воды).

— Я выращиваю низкорослый сорт "Ляна". Подвязывать их не нужно, а, чтобы плоды не чернели и фитофтора не вредила, обрызгиваю швейцарским препаратом "Сингента", — рассказывает Виктор Гоменюк. — Первый раз — когда растение цветет. Во второй раз — когда на нем появились плоды. "Ляна" — это среднеспелый сорт. Небольшие, круглые помидоры. С одного куста может быть 30 и больше штук.

Помидор дает больший урожай, говорит огородник, если оборвать боковые веточки на стебле. Хорошие плоды растут на веточке возле ствола. Кроме "Ляны", Гоменюк выращивал и другие сорта помидоров. Например "Гигант".

— "Гигант" дает три-четыре помидора. Один весит около килограмма, другие немного меньше. Сами понимаете, большого урожая там не соберешь.

Сейчас вы читаете новость «Виктор Гоменюк собирает по 30 помидоров с куста». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть