Ексклюзивы
четверг, 22 ноября 2007 18:15

У Александры Филоненко есть колбасное дерево

— У меня есть две финиковые пальмы. Их косточки я разбросала по стаканам и начала продавать, — хвастается 46-летняя Александра Филоненко из села Рацевое Чигиринского района на Черкащине. — Мне и ехать на рынок не пришлось: соседи и знакомые покупали. За каждый стакан с ко сточкой попросила символическую сумму — 1 гривню. И денег заработала, и людей не обидела.

Хозяйка показывает пальму в углу дома.

— Этой пальме, как и сыну Ярославу, 16 лет. Я вырастила ее из косточки. Это самое дорогое растение в моем доме.

В доме Филоненко много вазонов. Они стоят на полках, подоконнике, столе и полу. Александра Анатольевна больше 8 лет выращивает цветы. На пороге возле дома стоит еще один вазон.

— Это аукуба цветет, — объясняет хозяйка. — В народе ее называют колбасным деревом. Женщина садится на краешек дивана. Рассказывает, что когда-то на базаре продавала помидоры. Разговорилась с продавцами растений. Бросила это занятие и занялась цветами. — Сейчас читаю специальную литературу. Из любителя-цвет овода перехожу в разряд профессионалов, — смеется Филоненко. Вынимает из шкафа книги и газеты — "Дім. Сад. Город", "Сільський вісник". — Я покупаю эти издания, потому что в подарок к ним прилагаются разные семена.

В этом году Филоненко вырастила 40 сортов лилий. Ее двор всегда разноцветный от цветов. Эхинацея цветет розовым, кли мати с голубым, лаконос осенью покрывается темными ягодками. Есть гвоздики, канна, бархатцы, астры, мята.

— Ко мне часто приходят соседи за мятой к чаю, — говорит женщина. — Среднего размера вазоны продаю по 20 гривен. А цветы — дарю.

За удобрениями для растений Александра Филоненко ездит в Чигирин, в 8 км от Рацевого.

Сейчас вы читаете новость «У Александры Филоненко есть колбасное дерево». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть