Ексклюзивы
понедельник, 28 сентября 2020 07:40

В октябре нарезают черенки кустов

 

С октября начинают подготовку к зиме. Заканчивают сажать плодовые деревья и кустарники. Перекапывают приствольные круги и полосы, а также междурядья малины. Эту работу нельзя оставлять на весну, потому что тогда перекатывание уменьшает рост и приводит к резкому сокращению урожая.

Мульчируют почву под деревьями, обвязывают стволы от грызунов. Для этого используют агроволокно. Белят деревья, чтобы уничтожить болезни и вредителей. В обычную известь добавляют медный купорос и глину. В 10 л воды добавляют 2-3 кг извести, 300 г медного купороса и 1 кг глины. Делают санитарную обрезку деревьев, удаляют засохшие, пораженные болезнями и поломанные ветви.

В октябре нарезают черенки плодовых и декоративных кустарников. Их нужно высадить в контейнеры и накрыть прозрачным колпаком - бутылкой или банкой. Поставить на солнечный подоконник. Стоит пригнуть и прикрепить к земле ветви жимолости, лаванды, барбариса и присыпать почвой. Корни этих растений хорошо развиваются в холодной земле.

Вносят органические удобрения, перегной и компост в почву. Перед наступлением устойчивых заморозков высевают на зиму петрушку, укроп, морковь, щавель, салат, шпинат. Лук высаживают в середине октября. В конце месяца - чеснок. Если опоздать со сроками посадки, зубчики попадут в холодную почву, поднимутся на поверхность и вымерзнут. А оставшиеся растения будут менее продуктивны. Стоит сажать за 30-40 дней до наступления устойчивого похолодания. Чеснок лучше растет на песчаных или супесчаных почвах.

В начале октября высаживают гиацинты и тюльпаны. Можно посеять морозостойкие цветы: душистый горошек, маки, васильки, календулу. Выкапывают и просушивают клубни георгин. Укрывают декоративные кусты и мульчируют клумбы и цветники.

Сейчас вы читаете новость «В октябре нарезают черенки кустов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть