Ексклюзивы
понедельник, 02 апреля 2018 07:40

В начале апреля обрезают плодовые деревья

 

В апреле заканчивается период покоя и начинается вегетация растений. Первыми идут в рост крыжовник и смородина.

Следует внимательно осмотреть кусты смородины, чтобы выявить, где их повредил почечный клещ. Зараженные почки напоминают маленькую головку капусты. Их срывают и уничтожают.

В начале месяца обрезают плодовые деревья, формируют крону. Раны обрабатывают садовым варом или масляной краской на натуральной олифе. Под деревьями нужно перекопать уплотненную почву и внести органические удобрения. Высаживание яблонь и груш завершают во второй декаде апреля.

В начале месяца высаживают ранние сорта картофеля, впоследствии - средние и поздние. Температура почвы на глубине 10 см должно быть +6.8°С. Для борьбы с фитофторой клубни обрабатывают раствором медного купороса - 5 г на 10 л воды. Лучшие предшественники для картофеля - тыква, капуста, бобовые.

В начале апреля сеют капусту позднеспелых сортов на рассаду. Можно высаживать и в почву, тогда вегетационный период уменьшится на 15 дней. Готовят грядки под лук, морковь, укроп, петрушку, редиску и другие холодостойкие культуры. После прогревания почвы высевают свеклу.

Пока почки не пошли в рост, обрезают розы. С кустов миниатюрных и парковых сортов лишь удаляют сухие и подмерзшие побеги. После обрезки розы удобряют. В конце месяца пересаживают многолетники - хосты, астильбы, флоксы, лилейники. Сеют на рассаду однолетники - бархатцы, бальзамины, колеусы, циннии.

Сейчас вы читаете новость «В начале апреля обрезают плодовые деревья». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть