Ексклюзивы
четверг, 03 июля 2008 17:34

Урожай шампиньонов собирают через двадцать дней

Автор: Фото: Евгений КОЛЕСНИК
  На выставке-ярмарке ”Агро 2008”в Национальном экспоцентре Украины по ул. Глушкова, 1 руководитель предприятия ”Квіти-Сервіс” Владимир Микулин объясняет, как выращивать шампиньоны. При соответствующей температуре и влажности первые грибы появятся через 16–
На выставке-ярмарке ”Агро 2008”в Национальном экспоцентре Украины по ул. Глушкова, 1 руководитель предприятия ”Квіти-Сервіс” Владимир Микулин объясняет, как выращивать шампиньоны. При соответствующей температуре и влажности первые грибы появятся через 16–

Евгений Старинец, 33 года, заместитель директора преприятия "Укршампіньйон" в селе Литвинец Каневского района Черкасской области, утверждает, что грибы легко выращивать дома. Нужно только 40 дней выдерживать брикеты с ми целие м при определенной температуре. Это максимальный срок хранения пакета.

— Больше всего грибов выращивают в центральной части Украины, ближе к столице. В Киеве их лучшевсего скупают, — говорит Старинец.

На выставке-ярмарке "Агро 2008 в Национальном экспоцентре Украины брикеты с мм целие м продавали по 22,20 грн.

— Четыре таких брикета — это условно метр квадратный грибной площади, — объясняет директор "Укршампіньйона". — А это гарантировано 20–24 килограмма плодов, по 4,5 кило с каждого пакета. Брикеты пропитаны всеми необходимыми питательными веществами и не нуждаются в дополнительном удобрении. Средняя температура их выдерживания — 20 градусов, но ежедневно ее нужно на один-два градуса увеличивать или уменьшать.

Мицелий заказывают за месяц. Поставщики и заказчики обсуждают дату и время доставки товара. Чтобы не произошло разрушения ми целия, брикеты сразу кладут под накрытие. Во время складывания их поливают, чтобы приросли друг к другу. Через 16–20 дней можно получить первые плоды. На время инкубации температура компоста при влажности 92% не должна превышать 30°С.

Руководитель предприятия "Квіти-Сервіс" Владимир Микулин, 42 года, продает ми цели й из Франции. Брикет весит 20 кг, стоит 19 грн. Его покупают в селе Красиловка Броварского района Киевской области.

— Оптовым закупщикам мы предлагаем пятидневное бесплатное обучение, рассказываем, как лучше и быстрее вырастить грибы, — говорит Микулин. — Показываем свои поля и специальные материалы для ускорения роста, например, кейки нг. Он также уменьшает риск распространения болезней и помогает шампиньонам расти равномерно, а не кустами.

Литр кейки нга стоит 12,7 грн. На 100 м квадратных хватает 30 л.

Брикет ми целия рассчитан на три урожая грибов. Удобренной почвы хватает приблизительно на два месяца, потом нужно снимать верхний слой и стелить новый ми цели й.

Предприятие "Квіти-Сервіс" предлагает фермерам выращивать маленькие, большие или средние грибы на выбор. Материалы доставят в любую точку Украины.

Сейчас вы читаете новость «Урожай шампиньонов собирают через двадцать дней». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть