Ексклюзивы
четверг, 09 августа 2007 18:59

В жару розарий поливают ежедневно

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Владимир Руденко говорит, что к клумбе приходят художники, а в обеденный перерыв на скамейках возле розария отдыхают работники комбината
Владимир Руденко говорит, что к клумбе приходят художники, а в обеденный перерыв на скамейках возле розария отдыхают работники комбината

У входа в столичный полиграфический комбинат "Украина" все лето цветет розарий. Прохожие останавливаются, любуются большой клумбой с розами и нюхают цветы. Фотографируются на мобильные телефоны.

— Цветнику уже пять лет. Директор комбината закупил в "Цветах Украины" несколько десятков кустов роз. Их посадили перед входом, — рассказывает начальник хозяйственного отдела комбината агроном Владимир Руденко, 44 года.

Сначала за клумбой ухаживали специалисты из "Зеленстроя". Два года назад за розы взялся Руденко. Больше всего в цветнике сорта "Кардинал", "Дольче Вита" и "Фредерик Шопен". На каждом из 70 кустов, по меньшей мере, десять цветков.

— Цветут с мая по сентябрь. Как только начнутся заморозки, они сворачивают цвет. Очень капризны к температуре. Сразу после этого начинаем осенние работы. Нужно срезать все побеги, оставить только палки по 30 сантиметров от земли. Потом возле каждого куста делаем высокую горку из торфа и опилок, чтобы корень за зиму не вымерз, — продолжает агроном.

В середине апреля горки с торфом убирают. Вырезают подмерзлые и больные побеги, вычищают отмершие корешки. А здоровые побеги подрезают еще на несколько сантиметров, чтобы они начали расти. Вокруг кустов пропалывают землю и  подпитывают ни троамофоской — чтобы было много цветков.

Нужно срезать все побеги

Первые розы появляются в мае. Цветут месяц-полтора. Побег с увядшим цветком обрезают над почкой, появляющейся между побегом и листком. Из почки вырастет новый побег с бутоном. Если обрезать сразу весь цвет, клумба почти месяц будет без цветков. Чтобы она цвела постоянно, обрезку проводят постепенно.

— В жару поливаем клумбу ежедневно. Лучше всего утром или вечером. Ежемесячно подпитываем ни троамофоской или раствором куриного помета. А если на кусте листочки становятся све тло-зелены ми, — Руденко показывает два куста одного сорта, листья которых отличаются по цвету, — тогда растение срочно подпитываем азотным удобрением.

Агроном разворачивает середину большого бутона розы. Говорит, что на цветы постоянно нападают тля и трипс. Они выгрызают сердцевину, и роза сразу вянет. От вредителей растения обрызгивают препаратом актели к. Обработку нужно повторять каждые три-четыре недели.

 


 

В тени куст не примется

 

У 40-летней киевлянка Нины Щавель есть дача на Осокорках возле Киева. Ее новые соседи возле забора-сетки устроили склад строительных материалов. Чтобы со своего двора не видеть непривлекательных куч, женщина решила посадить возле сетки вьющуюся розу.

— Возле забора у меня растет большая алыча. Я у продавщицы спрашиваю, будет ли роза расти в тени дерева. Она мне клялась, что в тени цветку даже лучше будет. Вот и купила два саженца по 25 гривен каждый, — рассказывает женщина. — Сначала растения как будто принялись и даже пустили новые листочки, но уже через несколько недель засохли. Сколько я их не подпитывала и поливала — без толку.

Цветы охраняет наряд милиции

— Все было бы хорошо, если бы наши люди только смотрели на розы. Так нет, они же пытаются срывать. А выламывают ветки неправильно, поэтому растения пропадают. Для охраны клумбы комбинат установил видеокамеру, а по ночам возле роз дежурит наряд милиции. Но все равно умудряются. После таких "цветоводов" из побега ничего не вырастает, остается сухая палка. Его приходится вырезать, чтобы не забирал соков, — сетует Владимир Руденко.

Сейчас вы читаете новость «В жару розарий поливают ежедневно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть