Ексклюзивы
четверг, 05 июля 2007 17:43

В июле сеют редиску и редьку

60-летняя Майя Вильшанская ежегодно в июле высевает редиску. Женщина живет в городе Ржищеве Киевской области. Кроме редиса выращивает морковь, свеклу и зелень. Свежие овощи продает на столичном Лукьяновском рынке.

— Для июльской посадки беру несколько сортов. Хорошо родят европейские с маленькими корнеплодами и южноазиатские с длинными и большими редисинами. Они нормально переносят жару, — рассказывает Вильшанская.

Летом семена нужно сеять на одной глубине, не больше 1,5 см. Иначе всходы будут неровными. Более сильные растения будут вытеснять более слабые. А если на грядку нападут огородные блошки, они съедят все слабые растения.

— Сначала делаю неглубокую канавку, заливаю ее водой. Когда вода впитается, делаю узкую продолговатую ямку глубиной сантиметра полтора. Потом высыпаю семена. Пытаюсь сыпать не очень густо, чтобы потом не прорывать, — продолжает Майя Вильшанская.

После посева она засыпает ямку и разравнивает землю. Грядку не поливает дней пять, пока не появятся всходы. Правда, если редиска не взойдет через неделю, то урожая вообще не будет.

Семена нужно сеять на одной глубине глубине.

— На днях вот посадила редьку. Люди думают, что с ней возиться не нужно, сыпнул семена и свободный. А я читала много литературы и сажаю ее по правилам, — рассказывает 48-летняя киевлянка Екатерина Оценко. — Выращиваю редьку 15 лет подряд. С тех пор, как муж не мог лишиться кашля. Вылечила его соком редьки с медом.

У женщины есть огород в селе Клавдиево Бородянского района Киевской области. Для редьки землю советует перекопать и удобрить. Иначе плоды вырастут маленькие и невкусные. А грядку подживить компостом. Но не следует добавлять свежий гной — редька будет с дырами.

— Она терпеть не может тень. Однажды посеяла под деревом. Урожай собрала никакой, — говорит высокая черноволосая огородница. — нельзя затягивать с прореживанием. Как только появились три–че тире листочка — выдергиваю росточки редьки, оставляя между растениями 10–15 сантиметров. За неделю-две прорываю грядку во второй раз. Тогда расстояние между растениями больше.

Редька плохо переживает засуху. Поливать ее нужно несколько раз на неделю. Урожай будет лучшим, если подживить грядку минеральным удобрением для корнеплодов.

— Бывает, что редька пускает цвет, и осенью незачем выкапывать. Значит, рано посеяли или семена старые. А может, редко поливали. Собирать урожай следует к началу заморозков, чтобы плоды не стали твердыми.

Сейчас вы читаете новость «В июле сеют редиску и редьку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть