Ексклюзивы
понедельник, 03 декабря 2018 07:40

Тюльпаны дольше цветут возле холодного окна

 

— Свежие тюльпаны зимой — это красиво и необычно. Вырастить их можно не только в оранжерее, но и на подоконнике, — рассказывает Ангелина Кирилюк, 34 года из города Бердичев Житомирской области. — Для цветов выбираю только керамические горшки. Они лучше пропускают воздух, а это нужно для формирования корня.

Выбирает сорта тюльпанов: розовые — Аристократ и Кристмас Марвел, красные — Оксфорд и Дипломат. Бутоны у них удлиненные и полностью не раскрываются. Луковицы кладет на два месяца в холодильник. Чтобы не ждать, можно купить готовые с пометкой стратификации.

Перед посадкой с луковиц снимает шелуху, чтобы корни легче прорастали. Насыпает в горшок перемешанную в равных пропорциях землю с песком. Высота слоя — 5-6 см. Сажает луковицы на расстоянии 1 см друг от друга,. Засыпает землей и поливает раствором кальциевой селитры. Для этого разводит ее — 20 г в 10 л воды.

— Кальций делает цветоносы крепкими. Тогда они могут выдержать крупные бутоны и лучше будут смотреться в горшке.

Ставит в прохладное место. Первые недели горшки притеняют, пока ростки не достигнут 6-7 см. Тогда ставит на свет. После появления бутонов переносит горшки на солнечную сторону.

— В вазе с водой тюльпаны не только могут стоять срезанные, но и будут расти.

В стеклянную вазу или банку на 1/3 насыпает мелкие камешки или прозрачные стеклянные шарики.

Кладет на них луковицы тюльпанов и добавляет еще несколько камней сверху. Затем вливает воду, чтобы луковицы едва касались ее снизу. Постепенно появляются корешки и ростки. Воду добавляет при необходимости, чтобы покрывала корни. Ставит вазы с луковицами в светлом месте.

— Если не зацветают, переставляю в более теплую комнату. Тогда быстрее отцветут. Чтобы растянуть цветение, после появления бутонов ставлю на прохладном подоконнике.

Поливает отстоянной водой, чтобы испарился хлор. Должна быть теплая.

Сейчас вы читаете новость «Тюльпаны дольше цветут возле холодного окна». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть