Ексклюзивы
вторник, 22 октября 2019 05:50

Роза Дездемона устойчива к мучнистой росе

 

- В этот сорт влюбилась с первого взгляда. Изысканный цветок с теплым приятным ароматом. Он слышен по всему двору, - рассказывает 47-летняя Наталья Горобец из Кривого Рога на Днепропетровщине.

- Сначала она жемчужно-розовая, затем становится кремовой с персиковым оттенком. На ярком солнце почти белая со сливочной серединкой и легким румянцем. Очень хрупкая. Настоящая жемчужина сада. Цветет дважды. Каждый раз обильно и дольше месяца. Посадила два года тому назад. Перезимовала замечательно.

Дездемона - полувьющийся сорт английских кустовых роз. Цветки чашевидные, махровые, по 30-40 лепестков в каждой. В диаметре достигают 10-12 см.

- Первое цветение - с июня по июль. Второе - с сентября по октябрь, до заморозков. К мучнистой росе и другим заболеваниям растение стойкое.

Для этого сорта нужен рыхлый, слабокислый, удобренный компостом грунт. Сажают розу осенью. Место выбирают солнечное на возвышении, потому что корни залегают довольно глубоко и боятся подтоплений.

- Копаете яму глубиной 60 сантиметров. На дне должен быть 10-сантиметровый слой дренажа. Я делала из щебня. Затем такой же слой перегноя и сверху - грунта.

Саженец ставит так, чтобы корневая шейка была на 4 см ниже уровня земли. Засыпает, уплотняет, поливает и мульчирует толстым слоем торфа.

- Периодически почву рыхлю и вношу органику. Весной и летом поливаю раз в неделю - большое ведро воды идет на куст. В жару - дважды в неделю. В конце сентября поливать прекращаю.

Цветы после отцветания обрезаю. Осенью удаляю поврежденные и больные побеги. Убираю лишние, чтобы куст был не слишком густой. Весной подрезаю верхушки. Оставляю на каждой ветке пять-семь почек.

Сейчас вы читаете новость «Роза Дездемона устойчива к мучнистой росе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть