Ексклюзивы
четверг, 26 февраля 2009 19:56

Татьяна Троян высевает семена на бумажных полосках

Автор: фото: Инна ЧЕРВИНЧУК
  Татьяна Троян из села Медвежье Ушко на Винниччине клеит на полоски бумаги семена огурцов, столовой свеклы, моркови, редиски и лука. Весной заворачивает полоски в почву. Так экономит время и семена
Татьяна Троян из села Медвежье Ушко на Винниччине клеит на полоски бумаги семена огурцов, столовой свеклы, моркови, редиски и лука. Весной заворачивает полоски в почву. Так экономит время и семена

59-летняя Татьяна Троян из села Медвежье Ушко на Винниччине готовится к весенним работам на огороде зимой.

— Зимой вечера долгие, так я семена разных культур клею на бумажные полоски, — говорит. — Сначала делаю клейстер. В полстакана холодной воды добавляю чайную ложку крахмала, тщательно размешиваю и нагреваю до загустевания. Потом разворачиваю на столе туалетную бумагу и кисточкой наношу на нее капли клейстера. На каждую кладу семечко. Лучше это делать влажным кончиком спички. Тем, что без серы.

Семена огурцов и столовой свеклы Татьяна клеит через каждые 10 см, морковь и редьку — через 5 см, редиску и лук — через 4 см.

— Когда клейстер высохнет, полоски сворачиваю в рулончики, — продолжает Троян. — Весной остается сделать тяпкой грядку, хорошо полить землю, развернуть бумажные полоски и засыпать землей. Овощи прорастают дружно, их не нужно прореживать.

Троян утверждает, что при таком способе семян нужно вдвое, а то и втрое меньше.

— Овощи желательно выращивать с рассады, — советует 59-летний агроном с Черкащины Алексей Симоненко. — Семена, высеянные в открытую почву, всходят хуже. На них влияют поздние заморозки. Тогда растение прекращает расти, а его побеги будут хилыми. Могут повредить рассаду и соляные дожди.

В открытую почву часто садят огурцы

В открытую почву часто садят огурцы. Сеять их желательно в три этапа. Сначала — в конце апреля. Повторно — в начале и в конце мая. Из-за поздних заморозков часть рассады может пропасть.

На грядку высевают поздние сорта помидоров. Растения, посаженные в открытую почву, нужно чаще полоть и пропалывать.

— Семечка перед посадкой помещают в слабый раствор марганца, — учит Алексей Симоненко. — Полные осядут на дно, а пустые останутся на поверхности.

Замоченные таким способом семечка устойчивые к болезням. Если семена помидоров полчаса подержать в 20-процентном соляном растворе, они не будут бояться вирусов.

Сейчас вы читаете новость «Татьяна Троян высевает семена на бумажных полосках». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть