Ексклюзивы
понедельник, 19 октября 2020 07:46

Теплые грядки обновляют почву

 

- Осенью ботву с огорода можно использовать для подкормки участка. Для этого делаю теплые грядки. Придумал их Владимир Розум, а меня научила соседка. Ранее земля была, как пыль, а сейчас жирная стала. Что ни посади, то родит, - рассказывает Инна Сахно, 60 лет, из села Адамов Полонского района Хмельницкой области.

При закладке теплых грядок огород делят на органическую, кормовую и газонную зоны. Первая шириной 60 см, остальные две - 30 см. Органическую осенью закладывают зелеными отходами. Газонную оставляют для прохода. А кормовую весной засевают овощами.

- Три года уже не жгу ботву. Ее складываю со стеблями подсолнечника и кукурузы в канавы между грядками. Там перегнивают и подкармливают огород. Поэтому обхожусь без химии. Плоды хорошо наливаются. Вырастают больше, чем на обычных грядках. Их надо полоть, окучивать или поливать.

Для органической зоны выкапывает канаву. Землю выкладывает слева и справа шириной 30 см. Так формирует кормовые грядки, на этих холмах будет сеять овощи. В ров кладет ветви, стебли кукурузы, ботву, шелуху и сорняк. Накрывает опавшими листьями, соломой, фруктами-падалицами. Поливает кипятком или биопрепаратами. Берет раствор с эм-Бокашами - биоорганизмы, высушенные на отрубях. Разводит 100 г на 10 л воды.

- Нельзя пропустить ни одного слоя. Грубые ветви нужны для воздухообмена. Тонкие стебли и другая органика разлагаются в перегной. Важно, чтобы картофельная ботва не была обработана препаратами от колорадского жука. Они убивают микроорганизмы.

После закладки кормовые грядки обрабатывает плоскорезом, похожим на тяпку. Органика перегнивает, выделяет тепло и питает полезными веществами почву. Земля от этого обновляется и обеззараживается. - Главная задача умных грядок - не только вырастить плоды. На первое место ставлю обогащение огорода полезными микроорганизмами, червями, насекомыми, - говорит Владимир Розум, 67 лет, агроном из города Теребовля Тернопольской области. - Такие грядки - это мини-компостная яма, в которой греются корни овощей. И растения не боятся резких перепадов температуры.

Эта технология повышает урожайность на треть.

Сейчас вы читаете новость «Теплые грядки обновляют почву». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть