Ексклюзивы
четверг, 07 августа 2008 18:51

Сушеный горький перец можно хранить год

Автор: фото: reuters/Darren Whiteside
  Красный перец чили начинают собирать в начале августа. Сорванные перед заморозками зеленые стручки оставляют созревать в теплом сухом месте
Красный перец чили начинают собирать в начале августа. Сорванные перед заморозками зеленые стручки оставляют созревать в теплом сухом месте

Почти 200 лет в Украине выращивают горький перец чили. Завезли его с Латинской Америки. В прошлом году швейцарская компания "Линдт" добавила приправу в черный шоколад "Эксцеленсе Чили". У нас острым перцем приправляют мясные блюда, борщ.

Его выращивают с рассады, как и сладкий болгарский. Когда появляются три первых листка, пикируют, чтобы защитить кусты от болезней. По сравнению с семенами, высаженными в открытую почву, рассада всходит на 10–15 дней быстрее. Урожайность увеличивается на четверть.

На грядку рассаду пересаживают в середине мая. Тогда заканчиваются ночные заморозки, а дневная температура повысится до +15°С. Если же температура снизится, рассада прекратит расти.

— На огороде горький перец нужно садить как можно дальше от сладкого, — советует киевлянка 70-летняя Алла Лищинская. — Иначе после цветения овощи запылятся. Тогда болгарский перец будет горьким на вкус.

Собирать урожай начинают в конце июля — в начале августа, когда стручки перца покраснеют. Во время первого сбора обрывать плоды нужно осторожно, чтобы не повредить растение. За сезон с куста удается собрать несколько урожаев. Последние плоды срывают перед заморозками.

Зеленые стручки перца откладывают созревать, потом сушат. Они сохраняют вкусовые качества почти год.

Сейчас вы читаете новость «Сушеный горький перец можно хранить год». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть