Ексклюзивы
понедельник, 09 ноября 2020 07:55

Штамбовые розы на зиму обматывают мешками

 

- Существует много сортов роз, устойчивых к морозам. Но не вывели еще никаких, которые не реагировали бы на перепад температуры. Поэтому на зиму кусты надо укрывать, - рассказывает Юлия Мирчук, 50 лет, из села Бакай Вознесенского района Николаевской области.

Осенью обрезает розы на высоте 20 см от земли. Затем обрабатывает их садовой краской, чтобы инфекциям не было доступа. Срезает заплесеневевшие участки, с проявлениями загнивания и увядшие цветы. Остатки выносит за пределы цветника. Если оставить на месте, инфекции перелезут обратно на розы. Перед утеплением удаляет тонкие побеги. Толстые стебли укорачивает до 40 см.

- Самая большая ошибка - неправильное обрезание. Бордюрные и плетущиеся розы практически не надо подрезать, можно удалять разве что подсохшие побеги. Чайно-гибридные надо обрезать на уровне 40 сантиметров от земли. Если оставить выше, вырастет слишком широкий куст. Обязательно следует вырезать тонкие стебли внутри куста, чтобы все силы растения были сосредоточены на формирование сильных ветвей.

После обрезки кусты опрыскивают мыльным раствором. Разводит 300 г мыла и 30 г медного купороса в 10 л воды. На корень насыпает 30 см холмик из опилок и почвы. Если это чернозем или глина, то добавляет песок. Под тяжелой землей роза не перезимует.

- Торф не подсыпаю. Иначе после оттепели и дождя он будет стимулировать рост, а роза должна спать. Ее лучше недогреть, чем перегреть. Подмерзшие побеги можно обрезать. Если в запревших заведется грибок, пропадет весь куст.

Ближе к зиме кладет сосновые ветви или насыпает опилки. Солома - не лучший выбор для укрывания, она привлекает мышей.

У плетущихся роз побеги пригибает к земле и прижимает дощечкой. Обматывает агроволокном. Когда выпадет снег, нагребает из него горку на розы. Она греет и прячет от палящего солнца, которое провоцирует растрескивание стеблей.

- Штамбовые розы напоминают молодые деревья, их не получится пригнуть. Поэтому арматуру или деревянные брусья, которые поддерживают ствол, обматываю мешками или брезентом, - говорит Мирчук.

Сейчас вы читаете новость «Штамбовые розы на зиму обматывают мешками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть