Ексклюзивы
понедельник, 21 мая 2018 07:41

Сорт Адзуки сладкий по вкусу

 

- Без фасоли дома не обойтись. Намораживаю ее, да и на полках в кладовой немало стоит в банках. Такая же питательная, как картошка. Если осенью продавать, можно неплохо заработать, - говорит Лилия Домашевская, 42 года, из села Полицы Владимирецкого района Ривненской области.

- Чтобы иметь побольше урожая с небольшого куска земли, сею крупные сорта. Вырастают фасолины в половину указательного пальца. Проверила на огороде белую Чали, красную Кидну и сорт Полярная звезда. Последняя быстро созревает, потому можно сеять даже в июне. Фасоль Адзуки сладкая по вкусу. Ее не надо замачивать, варится за полчаса. С квадратного метра собираю до килограмма бобов.

Женщина сеет и вьющуюся фасоль. Такая занимает мало места. Потребляют ее зеленые стручки или ждут, пока дозреют бобы.

- Один из наиболее урожайных сортов вьющейся фасоли - Блаухильде немецкой селекции. У нее растянутый период плодоношения - почти все лето. Стручки голубого или фиолетового цвета. Когда сварить их, становятся зелеными.

Ценят фасоль не только за плоды, но и за пользу для земли. Она - один из лучших предшественников всех овощей.

На корне имеют пузырьковые бактерии, которые усваивают азот из воздуха и обогащают им почву. Образуется минеральное удобрение, которое заменяет аммиачную селитру и карбамид.

- К месту фасоль непритязательна, главное, чтобы росла не после бобовых - гороха, чечевицы. Лучше растет на удобренной земле. На участке должен быть севооборот. Иначе урожай будут уничтожать бобовые вредители.

Фасоль можно высаживать на том же месте не раньше, чем через четыре-пять лет. Хорошие предшественники для нее - огурцы, помидоры, капуста.

Сейчас вы читаете новость «Сорт Адзуки сладкий по вкусу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть