Ексклюзивы
понедельник, 06 апреля 2020 07:40

Смородину подкармливают рыбными костями

 

— Клубнику обрабатываю нашатырем. Он удобряет и защищает от болезней. Это дешевле и безопаснее, чем обработка химическими препаратами. Нашатырь можно использовать даже при образовании завязи, — говорит Андрей Скалий, 58 лет из города Никополь Днепропетровской области.

Раствором нашатырного спирта обрабатывает клубнику трижды в год — рано весной, через неделю после цветения и после уборки урожая. Первый раз разводит 40 мл 10-процентного нашатыря в 10 л воды. Поливает клубнику под корень. Для второй и третьей обработки на это же количество воды льет 3 ст.л. спирта. Для усиления действия в третий раствор добавляет пять капель йода. Опрыскивает листья.

— Аммиачный раствор — форма азота, которую легко усваивают растения, — говорит Андрей Скалий. — Весной нужен для восстановления зеленой массы и борьбы с вредителями. Их сразу не видно, потому что зимовали в почве. Когда пригреет солнце, выбираются наверх.

Подкармливает и другие растения в ягоднике. Смородину подсыпает перетертыми рыбными костями — по 2 ст. л. под каждый куст. Их перемалывает на мясорубке и просушивает. В них много фосфора, йода, кальция и калия.

— Крыжовник чах на глазах. Спас удобрениями. Вокруг куста тяпкой сделал ров и вылил туда 5 литров воды. В мокрую землю добавил золу.

Смешал 50 г суперфосфата и 100 г золы. Залил 10 л воды и перемешал. Полил куст через ров. А через две недели крыжовник надо опрыскать. Растворить 30 г мочевины в 10-литровом ведре воды. Добавить марганцовку, чтобы раствор стал розовый. Перемешать и опрыскать рано утром или поздно вечером. Также следует обрезать куст.

- Малину удобряю, когда пригреет солнце. Сначала неглубоко пропалываю почву, потому что корни расположены у поверхности. Их легко повредить. Хорошо реагирует на органические удобрения и мочевину, — добавляет Скалий.

Смешивает 15 г аммиачной селитры и 10 г мочевины. Такого количества хватит на 1 кв. м участка. Рассыпает удобрение под кусты и поливает. После подкормки почву вокруг покрывает соломой. Ее должно быть 7-8 см. Или рассыпает размоченный торф.

Сейчас вы читаете новость «Смородину подкармливают рыбными костями». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть