Ексклюзивы
четверг, 30 апреля 2015 06:10

Улиток уничтожают "Улицидом"

- В начале мая высаживаю капусту и через несколько дней на стеблях замечаю улиток и слизней, - рассказывает 37-летняя Ирина Новикова из Винницы. - В прошлом году дочь была на каникулах и каждый день собирала их пинцетом. Бросала в подсоленную воду. Но это долго и трудно. Если где-то не заметил вредителя, быстро прогрызет дырку и испортит растение.

Улитки едят растения рано утром, когда выпадает роса, или в дождливые дни. В это время человек не собирает вредителей.

- Больше пожирают молодые листья салата, рукколы, базилика, капусты. На цветнике жрут цветы, даже со стеблями. В прошлом году съели все фиалки. Я даже не видела, - говорит Ирина. - Залезают на деревья и оставляют там свою слизь. Обгладывают листья, цветы. Чтобы уберечься от слизней, рядом с овощами делают озерцо. Запускают туда лягушек. Это не гарантированный способ защиты растений, но помогает. У соседей в конце огорода есть шахта, так проблем с улитками и слизнями нет. Лягушки питаются ими. Еще хорошо едят их ежи. Чтобы заманить их, рассыпаю собачий корм по огороду. Особенно у грядок с овощами. Еще посыпают огород пеплом или опилками. Тогда улиткам трудно ползти - идут на другие участки.

Улиток можно растворить и химическими ядами. Но после обработки растения нельзя есть в течение 10 дней.

- В этом году в садовом магазине посоветовали новый препарат от слизней "Улицид" украинского производства. Простой в применении, безвредный, - говорит Новикова. - Пакетика хватит для грядки на весь сезон. Препарат в гранулах. Рассыпают между рядами овощей. Дождь и утренняя роса не снижают его эффективности. "Улицид" содержит только натуральные компоненты. Поэтому безопасен для человека, не токсичен для животных и не оказывает вредного воздействия на дождевых червей и пчел. Остатки препарата свободно разлагаются почвенными микроорганизмами.

Сейчас вы читаете новость «Улиток уничтожают "Улицидом"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть