Ексклюзивы
понедельник, 18 февраля 2019 00:50

Семена гвоздики Шабо засыпают песком

- Гвоздику Шабо люблю за пышные цветы и продолжительное цветение, - говорит Нина Мыкитюк, 37 лет, из города Лохвица Полтавской области. - Растение зацветает через 150 дней после посева, потому сею ее еще в феврале.

Семена перед посадкой замачивает на сутки в растворе марганцовки. Смешивает в одинаковых пропорциях землю с перегноем. Засыпает треть контейнера торфом и доверху досыпает приготовленной смесью. Перемешивает и делает карандашом рядки. Поливает их водой и сеет семена. Чтобы быстрее взошли, засыпает 3-миллиметровым слоем песка. Контейнер закрывает полиэтиленовой пленкой и ставит в теплом месте. Семена взойдут за неделю. Тогда переставляет на подоконник, чтобы попадало много света.

- Не надо сразу хвататься за пленку и снимать на радостях, как только увидели ростки. Ее надо иногда открывать, чтобы они проветривались и исчезал конденсат. От него возникает излишек влаги и гниют корешки. Гвоздика Шабо не любит воду, потому поливаю ее в зависимости от высыхания почвы. Должна быть тонкая струйка, чтобы не повредить слабые ростки.

Подгнившие ростки срывает. Места, где они росли, посыпает песком или пеплом. Так рассада растет, пока проклюнутся все ростки. Тогда пленку снимает и досвечивает по вечерам лампами, продолжая световой день. В конце апреля рассаду высаживает в цветник.

- Какой именно сорт гвоздики Шабо выбирать, это уже дело каждого. Мне понравилась розовая Аврора, нежно-розовая Ля Франс, лиловая Микадо, белая Жанна Дионис и, конечно же, Мари Шабо. Она имеет желтый цветок с вкраплением серого цвета.

Гвоздика вырастает высотой 30-50 см с серо-зелеными листьями. Цветы диаметром 7 см.

Сейчас вы читаете новость «Семена гвоздики Шабо засыпают песком». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть