Ексклюзивы
пятница, 24 декабря 2010 06:30

Саженцы утепляют снегом

 

У садовника 45-летнего Виктора Гоменюка из Винницы 64 плодовых дерева. Зимой под ранние молодые нагребает много снега. Так отсрочивает время их цветения.

— За ранними растениями нужно ухаживать, как за детьми. Абрикосы, персики, орехи не выдерживают весенние зазимки. Их цвет уничтожается, и ясно, что не родят ягоду, — говорит Виктор Гоменюк.

Он лопатой окучивает к стволу сугроб снега, чтобы растения начали цвести на два-три недели позже. Делает это несколько раз за зиму. Перед этим льет под каждое деревце ведро воды.

— Вымерзает, как правило, не столько поверхностная часть, сколько корень. Чтобы этого не было, когда начинаются первые заморозки, нужно полить деревья большим количеством воды. Так корень покрывается льдом, и при больших морозах оно не вымерзнет. Поливать деревья нужно несколько раз за зиму.

В январе Гоменюк обрезает деревья. Говорит, важно не зацепить плодовые ветки.

— Если от основной ветки росток отклонился в сторону до 45 градусов, значит это ростовая ветка. Если больше — плодовая.

Советует сажать деревья, которые легко приживаются к нашим климатическим условиям. После уборки урожая не оставлять на ветках гнилые плоды или косточки. Их нужно сжигать.

— Если выбросить гнилое около дерева, то начнут размножаться разные вредители. Потом они будут поедать ствол. Видите, сколько выели под корой, — показывает ствол внизу.

Сейчас вы читаете новость «Саженцы утепляют снегом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть